Медики просят саратовцев соблюдать меры предосторожности во время отдыха на природе

Оценить
По данным Роспотребнадзора, этой весной количество россиян, обратившихся в больницы с укусами клещей, увеличилось в два с половиной раза.

Региональное управление Роспотребнадзора просит жителей области, выезжающих на природу во время майских праздников, соблюдать осторожность в связи с риском заражения болезнями, передающимися от диких животных.

Как отмечают медики, во всех районах области имеются природные очаги бешенства, и случаи заболевания этой опасной инфекций среди животных регистрируются регулярно, несмотря на резкое сокращение в этом году.

Кроме того, с наступлением теплой погоды начинается активный период жизнедеятельности лесных грызунов-источников возбудителя геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Наиболее активные природные очаги этого заболевания расположены в зеленой зоне Саратова (Кумысная поляна), Аткарском, Лысогорском, Саратовском, Базарно-Карабулакском, Татищевском, Калининском, Вольском, Хвалынском и Петровском районах.

С 2012 года в Саратовской области стали регистрировать случаи заболевания населения лихорадкой Западного Нила, основными переносчиками которой являются комары различных видов, но возможно заражение и при укусе инфицированных клещей.

Наибольшую опасность представляют клещи, переносящие такие инфекционные заболевания, как энцефалит и бореллиоз.

Как сообщили «Интерфаксу» в Роспотребнадзоре, в этом году уже более 12,5 тысячи жителей России обратились в больницы после укусов клещей, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом врачи подчеркивают, что случаев заражения вирусным энецефалитом пока не было, но зарегистрировано 64 случая боррелиоза.