В парке Победы открыт памятник погибшим пожарным и спасателям

Оценить
В парке Победы открыт памятник погибшим пожарным и спасателям
Фото Роман Пятаков
Открытие нового мемориала приурочено к 365-летию со дня основания пожарной охраны России.

Сегодня, 30 апреля, в парке Победы на Соколовой горе Саратова состоялась торжественная церемония, посвященная открытию памятника пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга.

Ровно в 10.00 около сотни сотрудников регионального МЧС выстроились перед новым монументом, на который нанесены фамилии героически погибших пожарных. Сам памятник представляет собой образ спасателя, выносящего на руках из огня ребенка.

Присутствующий на мероприятии руководитель ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Качев выступил с торжественной речью перед подчиненными. Он подчеркнул, что именно сегодня в стране отмечается 365-летие со дня основания пожарной охраны.

«За истекшие годы саратовские пожарные спасли десятки тысяч человеческих жизней, а материальных ценностей на сотни миллионов рублей. Профессия пожарного и спасателя входит в десятку самых почетных и опасных в мире. С 1939 года в подразделении государственной противопожарной службы области при исполнении служебного долга погибло 19 пожарных», - напомнил присутствующим Качев, добавив, что руководство МЧС поддерживает связь и оказывает помощь семьям погибших на службе.

В свою очередь еще один выступающий, заместитель председателя Саратовской областной думы Александр Сундеев отметил, что «подвиг спасателей бессмертен», а главная задача властей и граждан «регулярно вспоминать о пожарных», чтобы память о самих погибших и тех подвигах, которые они совершили жила в сердцах каждого жителя региона.

Сразу после торжественных выступлений капитан внутренней службы Дмитриев и лейтенант Небылица открыли новый памятник. Тогда десятки офицеров-пожарных возложили цветы к новому мемориалу.