Apple, Samsung и Cadillac. В России разрешат параллельный импорт товаров санкционных брендов

Оценить

Министерство промышленности и торговли РФ составило список ушедших из России товаров, для которых в РФ откроют параллельный импорт. С документом ознакомились журналисты «Известий».

Параллельный импорт предполагает ввоз товаров на территорию РФ без разрешения владельцев торговых марок. Решение об импорте заявленных в списке товаров и брендов в правительстве объясняют способом обеспечить людей самым необходимым, а также сохранить защиту торговых марок, которые производят или импортируют продукцию в РФ.

К импорту допущены более 50 групп товаров и 200 брендов. Так, в Россию могут привезти телефоны, часы и наушники Apple, гаджеты от Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP, принтеры и сканеры Huawei и Lenovo. В категории автомобилей в Россию будут ввозить Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Tesla, Volvo, Skoda, Toyota, Nissan и другие. Плюс датчики и блоки для машин, двигатели и шины.

Однако назвать сроки первых поставок по параллельному импорту эксперты затруднились, а производители и поставщики пока не знают, какой будет цена товаров: в некоторых случаях продукция будет дешевле, в некоторых - дороже по сравнению с теми товарами, которые ввезли с согласия правообладателя.

  • Ранее в России был принят закон  о разрешении так называемого параллельного импорта. В первоначальном списке числилось 72 позиции.