Мэрия отказала Валерию Радаеву в передаче ДЮСШ №7 на областной уровень

Оценить
Мэрия отказала Валерию Радаеву в передаче ДЮСШ №7 на областной уровень
Фото Денис Юлин
Руководитель инициативной группы родителей Елена Елистратова считает, что причиной отказа стал не столько резонанс в обществе, сколько то, что об этом узнали в Москве.

Администрация Саратова отказала губернатору Валерию Радаеву в передаче ДЮСШ №7 на областной уровень. Соответствующая информация содержится в официальном ответе замглавы администрации Саратова по социальной сфере Вадима Дубривного.

В нем говорится, что муниципалитет считает передачу школы в город нецелесообразной. Дубривный также отмечает, что отделение «Баскетбол» школы является единственным в городе, где культивируется этот вид спорта в системе дополнительного образования детей.

Напомним, просьба губернатора о передаче школы в ведение региона вызвала протест среди родителей воспитанников, которые считают, что это сделано в угоду президенту баскетбольного клуба «Автодор».

Руководитель инициативной группы родителей Елена Елистратова считает, что причиной отказа стал не столько резонанс вокруг возможной передачи школы, сколько то, что об этом узнали в Москве:

«Скандал, раз. Наверное, они по-человечески испугались за свои кресла. Потому что мы отправили письмо на пресс-конференцию Владимиру Путину и нам уже ответ пришел. Возможно, что через год они повторят свою попытку».

Елистратова рассказала, что в конце прошлой недели с ними провели беседу представители минспорт области и депутат облдумы Владимир Писарюк:

«Нам сказали, что школу и детей никто трогать не будет, она просто получит статус школы олимпийского резерва. Сами понимаете, это же смешно. Так не бывает - понятно, что простые дети тогда не будут учиться, а только перворазрядники. А у нас перворазрядников нет, потому что Родионов не проводит первенство области по баскетболу. Он же президент областной федерации баскетбола и деньги министерские перечисляются ему. Куда он их тратит? На «Автодор», наверное, на свой. Другое дело, почему министерство спорта это не проверяет. Многие тренеры обращались, но так как он главный, то получается замкнутый круг. Министр сказала, что возможно, дети будут числиться в этой школе, а учиться в других.  За дурачков нас держат».