Politico: Брюссель готовит новые санкции против России

Оценить

Брюссель разрабатывает шестой пакет санкций против России и в начале следующей недели представит их странам Евросоюза. Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету Politico.

По информации издания от высокопоставленных дипломатов ЕС, новые санкции могут предусматривать «определенный запрет» на импорт российской нефти, а также исключение нескольких российских банков из международной платежной системы SWIFT.

Журналисты выяснили, что следующий пакет санкций представят странам ЕС уже в понедельник, 25 апреля, после чего страны-участницы будут обсуждать его в течение недели и, возможно, примут к пятнице, 29 апреля.

Однако в разговоре с газетой несколько дипломатов были осторожны, говоря о сроках введения санкций, но все они ожидают «какую-то инициативу» в начале недели.

Ранее страны ЕС согласовали пятый пакет санкций против России. В него вошел полное эмбарго на импорт российского угля. ЕС также запретил кораблям под российским флагом заходить в европейские порты и ограничил транспортировку товаров российских и белорусских компаний по территории Евросоюза.