Маргарита Лянге объяснила журналистам, в каких случая необходимо указывать национальность героя «острой» публикации

Оценить
Маргарита Лянге объяснила журналистам, в каких случая необходимо указывать национальность героя «острой» публикации
Фото Роман Пятаков
Председатель гильдии межэтнической журналистики посоветовала корреспондентам создать площадку для консультаций с властью.

В конгресс-холле Поволжского института управления имени П.А. Столыпина в эти минуты проходит встреча корреспондентов саратовских изданий с председателем Гильдии межэтнической журналистики России Маргаритой Лянге. Встреча оформлена в виде семинара, где каждый из присутствующих имеет возможность задать вопрос московской гостье.

Корреспондент ИА «Свободные новости» поинтересовался у Лянге, должен ли журналист публиковать материалы, касающиеся острых конфликтов, произошедших между разными этническими группами на национальной почве.

«Если конфликт случился из-за разных этнических взглядов, если две группы собрались по этническому принципу, в одной группе были только одни, а в другой другие, то мы не имеем права об этом не говорить. Мы не имеем права, потому что иначе мы не сделаем свою работу, мы не проинформируем общество о том, что с ним происходит. Но если кто-то где-то кого-то ограбил, и мы искусственно начинаем нагнетать обстановку, говоря, что в принципе новость никакая, но она пойдет, если мы расскажем, к примеру, о том, что это были азербайджанцы. Прежде всего, нужно быть честными с самими собой», - пояснила Маргарита Лянге.

Помимо этого председатель Гильдии межэтнической журналистики России посоветовала саратовским корреспондентам инициировать создание постоянной комиссии, на которой представители местных СМИ могли обсудить и выработать концепцию подачи информации с властями и сотрудниками силовых ведомств. По ее словам на такой площадке необходимо не слепо соглашаться с идеями власть имущих, а спорить и приходить к разумному выводу.