Фадеев и его «Наследие». Что известно о компании, которая фигурирует в деле экс-главы Петровского района

Оценить
На этой неделе правоохранительные органы дважды сообщали о возбуждении уголовных дел из-за нарушений при выполнении проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Петровском районе.

Версии следствия

Так, Следственный комитет 19 апреля сообщил, что бывший глава одного из муниципальных районов Саратовской области подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении полномочий. В релизе силовиков не было сказано, о каком районе идет речь.

Но источники медиа сообщают, что фигурантом дела стал бывший вице-губернатор Денис Фадеев, со скандалом покинувший пост главы Петровского района. Сам Фадеев на телефонные звонки не отвечает.

По версии следствия, чиновник нарушил закон, чтобы помочь фирме-подрядчику, которая выполняла работы по нацпроектам, избавиться от конкурентов. Изучив госзакупки администрации Петровского района, можно без труда установить о каком подрядчике идет речь — ООО «Наследие».

В прокуратуре сообщили, что возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Поводом для разбирательства стал аукцион на благоустройство общественной территории, заявку одного из участников конкурса отклонили на первом этапе, а победителем стало ООО «Наследие».

Бахмутов на улицах Петровска

Как указывает СКР, с февраля по декабрь 2020 года «глава одного из муниципальных районов» заключил муниципальные контракты на семь миллионов рублей по нацпроекту «с представителем юридического лица, состоящего с ним в приятельских отношениях».

«Кроме того, в феврале 2021 года, тот же глава муниципального образования дал незаконное указание членам единой закупочной комиссии администрации отклонить заявки иных участников аукциона на заключение муниципального контракта стоимостью более 70 миллионов рублей по возведению объекта капитального строительства с целью обеспечения победы юридического лица, представляемого его приятелем. При этом глава района был осведомлен о том, что указанный аукцион выиграла иная организация, предложившая лучшую цену контракта ниже начальной более, чем на шесть миллионов», — пишут следователи.

На этот раз ФАС заметила нарушения и даже оштрафовала подчиненных Фадеева на 90 тысяч рублей, а он, как считает следствие, выписал им премии по 100 тысяч рублей.

То есть, по версии следствия, приятелем Дениса Фадеева является 35-летний директор и учредитель ООО «Наследие» Никита Бахмутов. Его компания зарегистрирована в Саратове в сентябре 2015 года. Уставной капитал — 10 тысяч рублей. Средняя численность сотрудников — 13 человек. Организация работает в отрасли строительства жилых и нежилых зданий, имеет лицензии на сохранение объектов культурного наследия и организацию пожарной безопасности зданий. Бахмутов также является учредителем ООО «БАКС», которое фигурирует в правовых и бизнес-базах данных с пометкой «негативный список».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«В спящем режиме»
Какой оставил территорию опережающего развития Денис Фадеев

Когда именно начались приятельские отношения между Денисом Фадеевым и Никитой Бахмутовым, корреспонденту «Свободных новостей» установить не удалось. Денис Фадеев имел отношение к «Молодой Гвардии «Единой России», страницы Бахмутова в социальных сетях не указывают на то, что он состоит в партии или когда-либо состоял в этой молодежной организации. Как Бахмутов указывает в «Одноклассниках», он ходил в школу в городе Рославль Смоленской области, а потом в Саратове. О том, в какой школе учился Денис Фадеев, информации нет, в его официальных биографиях лишь сказано, что он родился в Баку, а потом окончил Саратовский государственный университет по специальности «История» с присвоением квалификации «Учитель истории».

Денис Фадеев возглавил Петровский район в мае 2016 года. Первые упоминания о Бахмутове и его компании появились на сайте районной администрации в 2020 году, хотя «Наследие» выполняло работы по заказу администрации и годом ранее. Бизнесмен лично сопровождал главу района во время инспекционных рейдов по объектам благоустройства.

Всего на сайте администрации Петровского района о Бахмутове написали девять раз:

10 февраля 2020 года — Денис Фадеев и Никита Бахмутов вручили диплом и специальный приз открытого конкурса по развитию городского пространства «Люди делают место» петровчанке Ларисе Кострюковой, которая стала одним из авторов проекта «Петровский бульвар»;

17 марта 2020 года — Денис Фадеев проинспектировал ход строительных и ремонтных работ городского парка культуры и отдыха, выполненных строительной компанией ООО «Наследие» в 2019 году и компанией ООО «ПоволжьеСтройИнвест» в 2018 году. Подрядчики обещали устранить нарушения.

13 мая 2020 года — Фадеев контролирует ремонт тротуаров на улице Московской и улице Марата, которые проводит компания «Наследие». Промежуточные итоги работ показывает лично Никита Бахмутов.

20 мая 2020 года — губернатор Саратовской области Валерий Радаев проконтролировал ход работ по обустройству пешеходной дорожки в районе центральной площади Петровска. Работы выполняет ООО «Наследие». Никита Бахмутов заверил главу региона, что «основной комплекс строительных работ будет завершён до конца мая». В тот же день Бахмутов обещал губернатору до конца мая закончить работы по укладке тротуаров на Московской и Марата.

10 июня 2020 года — Петровск с рабочим визитом посетил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Павел Мигачёв. Он отметил, что на новом тротуаре на Московской скапливается вода. Бахмутову рекомендовали в кратчайшие сроки устранить нарушения.

7 июля 2020 года — в Петровске стартовал третий этап реконструкции городского парка культуры и отдыха. ООО «Наследние» приступило к работам по созданию сценической площадки. Совещание с участием Никиты Бахмутова провел Денис Фадеев.

10 августа 2020 года — встреча руководства района во главе с Денисом Фадеевым с руководителем подрядной организации ООО «Наследие» Никитой Бахмутовым в городском парке культуры и отдыха. Подрядчик обещает выполнить работы в установленные сроки. Речь на встрече шла о ремонте здания бывшего кинотеатра.

2 сентября 2020 года — чиновники из администрации Петровского района провели встречу с Никитой Бахмутовым, чтобы обсудить недочеты при реконструкции парка и сроки выполнения работ. Бахмутов обещает завершить их к 20 сентября.

 
 

Володин против Фадеева

В 2019 году ООО «Наследие» заключило 14 госконстрактов (участвовало в 23 конкурсах) на сумму 85,7 миллиона рублей, в 2020 году — 17 госконтрактов (участвовало в 32 конкурсах) на сумму 59.4 миллиона рублей, в 2021 году — только пять госконтрактов (участвовало в семи конкурсах), но уже на сумму почти 200 миллионов рублей. Крупнейшими заказчиками «Наследия» были управление капитального строительства Саратовской области, администрация Петровского района, Фонд капитального ремонта Саратовской области, Музейный комплекс имени И.В. Панфилова в Петровском районе и управление ЖКХ Красноармейского района.

В Петровском районе за три года компания Бахмутова «освоила» 226 миллионов рублей, не считая подрядов на капремонт домов в городе и соседних селах.

Летом 2021 года тревогу по поводу выполнения госпрограмм благоустройства в Петровске забил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что сразу три проекта в городе находятся «по угрозой срыва» — реконструкция моста, ремонт тротуаров и обустройство пляжа. Высказался спикер о подрядчике объектов — ООО «Наследие».

«У этой организации нет ничего, кроме желания заработать», — заявил Володин.

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин тогда рассказал, что фирма Бахмутова не выдерживает графики работ на объектах сразу в трех райцентрах области, включая Ртищево. Так ООО «Наследие» оказалось в реестре недобросовестных поставщиков, как юридическое лицо, нарушившее правила проведения торгов или уклоняющееся от исполнения контракта с государственными органами.

«Выполнение должно быть уже 70%, а у них оно по бумагам 5%, а на деле оказалось 1%. Это о чем говорит? Это от кого зависит? От главы района. Да, и от губернатора. Потому что губернатор должен его снять и больше не брать на работу никуда», — заявил Володин 4 августа, говоря о Денисе Фадееве и обращаясь к губернатору Валерию Радаеву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Я тебя породил, я тебя и уволю…
Последний чиновник из молодогвардейского набора 2012 года пока остался на своем посту

Фадеев подал в отставку только 10 августа 2021 года, хотя в июне его переизбрали на второй срок. После этого он не работал в госорганах и вообще пропал из поля зрения СМИ, до этой недели.