Энгельсский краеведческий музей примет экспонаты музея «Забытая станция»

Оценить
Энгельсский краеведческий музей примет экспонаты музея «Забытая станция»
Фото Денис Юлин
Так как музей в здании железнодорожной станции «Покровск» не имеет официальной регистрации, то будет закрыт.

Экспонаты музея «Забытая станция», который расположен в пристройке к железнодорожной станции «Покровск», будут переданы в Энгельсский краеведческий музей. Об этом в письме гражданскому активисту Олегу Лимановскому рассказал руководитель аппарата собрания депутатов Энгельсского муниципального района Ринат Каримов. Напомним, руководитель общественной организации «Общество любителей железных дорог» Валерий Ковляр заявлял, что пристройку к вокзалу, в котором расположен музей планируется снести.

По данным Каримова, пристроенное помещение, в котором находится музей, «не внесено в соответствующие реестры», а здание самого вокзала является аварийным. Кроме того, по словам руководителя аппарата, музей не имеет официальной регистрации.

«В случае сноса здания пристройки, находящейся в аварийном состоянии, Энгельсский краеведческий музей готов принят экспонаты музея «Забытая станция» в свои фонды, в соответствии с федеральной инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, обеспечив им сохранность, введение в экспозиционный оборот с проведением на их основе необходимых экскурсий и занятий», - сообщается в ответе.