Светлана Мартынова: Уполномоченный по правам человека в РФ взяла на контроль факты пыток в саратовских колониях

Оценить
Светлана Мартынова: Уполномоченный по правам человека в РФ взяла на контроль факты пыток в саратовских колониях
Фото Роман Пятаков
Общественники потребовали от омбудсмена Эллы Памфиловой убрать из наблюдательных советов ФСИН экс-силовиков.

Руководитель рабочей группы по защите прав граждан в местах принудительного содержания при комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы РФ Владимир Осечкин направил открытое письмо в адрес уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой с требованием «очистить» аппарат УПЧ от бывших силовиков. Об этом заявила помощник депутата Госдумы РФ Светлана Мартынова на проходящей сегодня, 28 апреля, пресс-конференции в офисе саратовского реготделения партии ЛДПР.

«Он предложил рассмотреть проект внесения изменений в ФКЗ об уполномоченном и ввести ряд ограничений, направленных на очищение аппарата УПЧ от бывших силовиков и наполнение его людьми, имеющими реальный опыт правозащитной работы, обсудить этот проект с президентом РФ Путиным и доложить ему о сложившейся ситуации засилия экс-силовиков на должностях омбудсменов», - отметила Мартынова.

По ее словам, в список регионов, где наблюдается такая ситуация с уполномоченными, попали Рязань, Башкирия, Омск и Тула. Отдельно Мартынова остановилась на Саратовской области, где руководителем органа УПЧ недавно назначена экс-глава регионального минюста Татьяна Журик, а председателем ОНК бывшая сотрудница правоохранительных органов Таисия Якименко.