«Коммерсантъ»: Правительство готово разрешить выпуск в России машин всех эко-классов

Оценить

Правительство РФ рассматривает возможность временно разрешить в стране выпуск автомобилей всех экологических классов, включая «Евро-0». Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления кабмина о «правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период».

Документ призван упростить требования к выпускаемым в стране автомобилям, однако он распространяется только на крупные отечественные автомобильные концерны, где работают более 5 тысяч сотрудников.

В проекте отмечено, что для легковых машин, малотоннажных грузовых авто (LCV) и грузовых с бензиновыми двигателями экологический класс может быть любым — начиная с «Евро-0»; для легких коммерческих автомобилей и грузовиков с дизельными двигателями — выше «Евро-1» (класса ниже не предусмотрено), а с газовыми — «Евро-3».

При этом в проекте указано, что использование каталитических нейтрализаторов, которые отвечают за снижение выбросов, обязательно, если оно предусмотрено конструкцией.

Согласно действующему техрегламенту, все выпускаемые на рынок машины должны соответствовать классу «Евро-5» и выше. Однако журналисты отметили, что после приостановки систем управления двигателем Bosch, которые регулируют мощность и уровень выбросов, с этим возникли сложности.