Проспект: от Кирова до Столыпина
Как главную пешеходную улицу Саратова переименовали за 48 часов
У проспекта Кирова в Саратове есть своя история. По данным из открытых источников, в 1825 году улицу назвали Немецкой.
Так она называлась до 1917 года.

В июле 1883 года городская дума сделала попытку переименовать Немецкую улицу в честь генерала Михаила Скобелева. Решение думы отправили в Петербург на утверждение, а между тем по всем учреждениям Саратова разослали извещение о переименовании улицы. Были даже вывешены таблички с новым названием улицы. Но министр внутренних дел в январе 1884 года отклонил ходатайство, и таблички были заменены на прежние.

В 1917 году Немецкая улица была переименована в улицу Республики. А в марте 1935 года улицу преобразовали в проспект Кирова. После этого несколько раз улице предлагали вернуть название Немецкая, но этого так и не произошло.

Но в этом году властям региона, города и спикеру Госдумы удалось избавиться от Кирова за считанные часы.
Как это было:
14 апреля, 8.01
14 апреля, 8.01
Сторонники спикера Госдумы Вячеслава Володина в социальных сетях публикуют пост о Петре Столыпине и его роли в российской истории. Дата памятная – 160 лет со дня рождения реформатора
14 апреля, 9.59
14 апреля, 9.59
Мэр Саратова Михаил Исаев, глава правительства Саратовской области Роман Бусаргин и несколько министров возлагают цветы к памятнику Столыпину, который установлен у здания Саратовской областной думы. Видео публикуют в Telegram-канале мэра.
14 апреля, 9.59
14 апреля, 9.59
Исаев пишет пост о Столыпине, в котором сетует, что имя бывшего губернатора «не должным образом увековечено в историческом центре Саратова». Он призывает горожан предложить, какую улицу «необходимо назвать в честь Петра Аркадьевича Столыпина». В комментариях жители напоминают, что в Саратове уже есть улица Столыпина, а также проезды имени Столыпина и площадь имени Столыпина. Пост собрал 93 комментария.
14 апреля, 11.31
14 апреля, 11.31
Ректор Саратовской консерватории и член Общественной палаты Саратова Александр Занорин от лица студентов и преподавателей вуза призвал переименовать в честь Столыпина главную пешеходную улицу Саратова – проспект Кирова. «Открытие саратовской консерватории – это тоже его [Столыпина] заслуга, хоть учреждение появилось уже после гибели великого реформатора», - заявил Занорин.
14 апреля, 13.08
14 апреля, 13.08
Сообщение об инициативе студентов и преподавателей консерватории перепечатывает Telegram-канал сторонников спикера Госдумы Вячеслава Володина.
14 апреля, 13.12
14 апреля, 13.12
Telegram-канал сторонников Володина публикует опрос: «Как вы относитесь к идее присвоения имени Петра Столыпина главному проспекту Саратова?». Среди вариантов только «Поддерживаю», «Все равно» и «Мнение оставлю в комментариях». Варианта «Я против» или «Не поддерживаю», там не было. На это сразу обратили внимание в комментариях. Пост собрал 2600 комментариев. При этом из результатов опроса следовало, что 75 процентов участников выступили «за». На момент написания заметки в опросе приняли участие 11 тысяч пользователей.

Параллельно свои опросы с вариантами «Против» и «Не поддерживаю» запустили городские медиа. Так, у «Саринформа» в аналогичном опросе приняли участие 1400 человек, 66 процентов заявили, что не согласны с решением переименовать проспект. На сайте «СарБК», где проголосовали более тысячи пользователей, 82 процента респондентов заявили, что не поддерживают переименование проспекта Кирова.
14 апреля, 13.51
14 апреля, 13.51
Мэр Саратова Михаил Исаев заявил, что в администрация рассмотрит инициативу ректора консерватории Занорина о переименовании проспекта Кирова.

«В случае, если решение о наименовании будет принято, то затраты не станут бременем для жителей и предпринимателей. Данный вопрос мы решим», - написал мэр.
14 апреля, 15.01
14 апреля, 15.01
Экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, ныне возглавляющий дирекцию по развитию Саратовской агломерации, поддержал идею переименовать проспект Кирова в проспект Столыпина.
14 апреля, 15.49
14 апреля, 15.49
Действующий губернатор Саратовской области Валерий Радаев одобрил идею переименовать проспект Кирова.
14 апреля, 17.21
14 апреля, 17.21
Саратовские СМИ получили по почте от пресс-службы мэрии комментарий члена комиссии по топонимике Ольги Крючковой. Она объясняет, что улица Столыпина, которая уже есть, ведет в тупик и находится далеко от исторического центра города.
14 апреля, 18.45
14 апреля, 18.45
Ректор консерватории Александр Занорин передал Михаилу Исаеву письмо от преподавателей и студентов с инициативой о переименовании проспекта Кирова. Документ сразу направили в городскую комиссию по топонимике.
15 апреля, 12.43
15 апреля, 12.43
Сторонники Володина объяснили, почему в опросе не было варианта «Против».

«Многие привыкли к крайним формам: только «за» или «против». Но в день рождения человека, который очень многое сделал для развития Саратовской области и Саратова, на наш взгляд, было бы некорректно использовать графу «против». Поэтому предложили альтернативное мнение писать в комментариях», - написали в саратовском паблике политика.
15 апреля, 16.08
15 апреля, 16.08
Администрация Саратова объявила, что комиссия по топонимике «единогласно приняла решение о наименовании главной пешеходной улицы Саратова именем Петра Аркадьевича Столыпина».

Также в мэрии добавили, что местные жители и предприниматели не понесут расходов из-за переименования улицы. Со дня на день должно выйти постановление о переименовании проспекта Кирова в проспект Столыпина.
Стремительность происходящего, конечно, поражает. Интересно, сработает ли эта схема при переименовании улицы Сакко и Ванцетти в улицу Владимира Жириновского, о чем недавно попросили члены партии ЛДПР.
Что было дальше?

В выходные в мэрии заявили, что жители проспекта и предприниматели, которые там работают, не понесут никаких затрат. Мэр Саратова сообщил, что заплатит 17 тысяч рублей за новые аншлаги.

Саратовец Константин Панфилов провел на проспекте пикет против переименования. Он возмутился, что жителям не дали возможности высказаться против смены названия улицы.

Кинообозреватель Евгений Баженов (BadComedian) обратил внимание на оперативное переименование проспекта Кирова в Саратове и присвоение ему имени Петра Аркадьевича Столыпина, он даже переименовал свой паблик, в котором 800 тысяч подписчиков, в «[BadComedian] имени Столыпина»
Утром в понедельник, 18 апреля, мэр Саратова Михаил Исаев подписал постановление о переименовании проспекта Кирова в проспект Столыпина. Уже через 15 минут на проспекте снимали старые таблички. А в 12.00 на зданиях торжественно и с оркестром повесили аншлаги «проспект имени Петра Столыпина». Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков во время торжества предложил перенести прах Столыпина из Киева в Саратов (хотя сам Столыпин завещал похоронить его там, где он будет убит).

А вот депутат облдумы Александр Анидалов не поддержал переименования проспекта, он попытался снять новую табличку и был задержан полицией. Теперь политика могут лишить депутатского мандата.
Текст – Мария Алексашина
Фото – Роман Козлов
Верстка – Мария Алексашина
Опубликовано – 15.04.2022