«Наступил мне на спину, а потом ударил ногой в живот». 12-летний ученик кадетской школы-интерната №1 утверждает, что его избил полковник-воспитатель

Оценить
«Наступил мне на спину, а потом ударил ногой в живот». 12-летний ученик кадетской школы-интерната №1 утверждает, что его избил полковник-воспитатель
Фото Матвей Фляжников
У мальчика закрытая черепно-мозговая травма, ушиб спины и живота, посттравматические головные боли. Полковник продолжает работать с детьми. В школе утверждают: избиения не было.

26 февраля Анна Старостина, как обычно, забрала сына Матвея домой. 12-летний мальчик второй год обучается в Саратовской кадетской школе-интернате №1, где учится и живёт с понедельника по субботу. В этот день сын вышел из школы с синяками и кровоподтеками на лице. Накануне перед отбоем он звонил домой весь в слезах. Только о причине такого настроения матери ничего не сказал.

– В тот вечер позвонил воспитатель взвода, полковник Алексей Краснов, и сказал, что случайно ударил Матвея по лицу, – вспоминает Старостина. – Больше никаких подробностей или объяснений не последовало. Но как только я увидела лицо сына, я поняла, что это никакая не случайность. На щеках были багровые пятна, за ухом – кровоподтёки.

«Я даже не понял, за что»

Первым делом Анна повезла сына в травмпункт энгельсской городской больницы №1. При первичном осмотре врач-травматолог установил, что у Матвея ушиб мягких тканей головы и лица, кровоподтеки лица и правой ушной раковины, ушиб мягких тканей передней брюшной стенки и поясницы. Выслушав, при каких обстоятельствах мальчик получил эти травмы, заявил, что вынужден обратиться в полицию.

– Где-то около шести вечера наш воспитатель Алексей Краснов зашел к нам в класс и начал про что-то шутить, – вспоминает тот день кадет Матвей Старостин. – Потом он собрал командиров отделений и замкомвзвода, и они вышли. Все продолжили шутить про это, смеяться. Я тоже это подхватил. Тогда Краснов снова вошел в кабинет, подошел ко мне и стал выкручивать мне уши, вытащил за уши из-за парты и поставил перед всем взводом. Я даже не понял, за что. Он стал хватать меня за щёки, тянул их к ушам. Называл меня «проплаченным», «случайно оказавшимся в этой школе человеком». А потом дал рукой по затылку так, что я упал на пол. Краснов заставил меня отжиматься. Где-то на четвертый или пятый раз он наступил мне на спину и прижал меня к полу – было очень больно. Потом снова заставил отжиматься. На восьмой или девятый раз он ударил меня ногой в живот. Я несколько секунд не мог сделать вдох и пошевелиться. Рывком за руку он поднял меня на ноги, ударил меня по лицу, а потом снова дал мне подзатыльник, от которого я отлетел к своей парте.

Напоследок, как говорит Матвей, полковник велел ему никому о произошедшем не рассказывать. Якобы Краснов подслушает разговор, и, если мальчик обо всем расскажет родителям, сделает всё, чтобы кадета отчислить и «уничтожить». Именно поэтому в телефонном разговоре с матерью в тот вечер Матвей ни в чём ей не признался.

С сайта Саратовской кадетской школы-интерната №1 им. Героя Советского Союза Б.Н.Ерёмина.

Краснов Алексей Александрович (фото с сайта saratovkadet1.ru) воспитатель 5 учебного взвода. Образование высшее, работает в школе с 2018 года. Воинское звание – полковник.

Офицер с высшим военно-специальным образованием инженера-экономиста. Кандидат экономических наук.

Профессиональная переподготовка в 2017-м году: Воспитатель (педагогика и психология. Воспитательная работа).

Повышение квалификации в 2019-м году: «Инновационные педагогические технологии в рамках реализации ФГОС».

Такие объяснения Матвей Старостин дал в отделе полиции №3 города Энгельса, куда его с мамой после звонка травматолога пригласили сотрудники. Там же Анна написала заявление на воспитателя кадетской школы.

После потянулись долгие больничные будни. Сначала Матвей лечился в детской больнице города Энгельса. Он поступил туда с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ушиб, кровоподтёки мягких тканей предплечий – от сильного захвата на руке мальчика остался багровый синяк. После основного лечения мальчик попал в отделение неврологии в той же больнице с посттравматической головной болью.

– На перемену погоды голова у Матвея болит до сих пор, – рассказывает его мать. – Ещё мы долго лечили ему ухо. Травма была такая, что ухо ему постоянно простреливало.

Мечтал стать военным

Матвей Старостин выглядит не по годам серьёзным. Он спокоен и собран. Говорит по-военному уверенно, короткими, рублеными фразами. Хотя сначала немного стесняется.

– Все, кто Матвея знает, говорят, что начальник растёт, – хвалится сыном Анна. – А я его каждый понедельник в школу собираю, как будто он на год в армию уходит. Но он сам хотел там учиться. Я приняла его выбор.

Дед Матвея – бывший военный, капитан запаса. С Матвеем и двумя его младшими братьями нянчится с рождения. У себя на участке за городом устроил мальчишкам бассейн и спортивную площадку. Каждое лето мальчишки проводят там, у бабушки с дедушкой – тренируются, купаются, гоняют на великах, помогают по хозяйству.

– Они у нас все трое – удивительные, – радуется бабушка. – Младший танцевать любит, артист! Средний технарь. А Матвей лет с двух хотел быть военным, как дед.

В первый класс он пошёл в школу «Патриот» в Энгельсе. В третьем классе увлекся тхэквондо. Постоянно и с удовольствием тренировался, ездил с командой на соревнования.

– У него и медали, и пояс! – с гордостью рассказывает Анна. – Ещё Матвей танцевал в ансамбле «Казачок», тоже ему очень нравилось. А в ноябре прошлого года стал играть на баяне.

По нашей просьбе кадет достаёт инструмент и немного для нас играет. Не скажешь, что за баяном он всего полгода. Из-за того, что он учится в школе-интернате, в музыкальную школу Матвей ходит только по субботам. По субботам же до девяти вечера тренируется в секции тхэквондо, которую он тоже не бросил. Кроме того, учится играть на барабанах.

– В интернат к ним ходит преподаватель из музыкальной школы, занимается с ними как раз по классу баяна, – рассказывает Анна. – Но полковник не разрешает Матвею заниматься с ней. Говорит – сначала пусть учёбу подтянет.

– Матвей, а как ты учишься?

– На четыре и пять.

У мальчика пухлая папка с грамотами и дипломами всех мастей. Одна из последних – за отличную дисциплину в кадетской школе №1. Ему и ещё двум его одноклассникам такие выдали к 23-му февраля.

Не первый случай

Старостина утверждает, что подобный случай в кадетской школе не первый:

подзатыльники и пинки, трепка за уши – по рассказам и одноклассников, и их родителей. Год назад в школе был уже случай, когда один из кадетов приехал домой с огромным синяком на ягодице.

Родители молчат, боятся.

Есть родители, которые, видимо, имеют какие-то дела с этим Красновым, который то ли одноклассник, то ли бывший сослуживец директора. Возможно, дела финансовые – мы там постоянно на что-нибудь сдаём деньги. При поступлении сдавали на ремонт кубриков. Причем суммы были немаленькие, а отчёта по ним мы так и не увидели.

Матвей утверждает, что тычки, пинки и затрещины достаются всем во взводе, кроме тех ребят, чьи родители состоят в родительском комитете. Этих полковник не трогает. Сейчас, говорит Анна, родительский комитет стал давить уже на неё.

– В субботу, девятого апреля, когда я забирала сына из школы, меня окружили матери его сокурсников – из родительского комитета и приближённые к ним, – рассказывает Старостина. – Стали мне угрожать, давить на меня, говорить, что никакого избиения не было. Предупредили: не смейте никуда жаловаться и никуда писать, вам же будет хуже. Говорили: забирайте документы и переводитесь в другую школу. А председатель комитета Наталья Сидельникова не давала мне сесть в машину. И всё это на глазах у моего сына. Но считаю, что справедливость должна восторжествовать. Нельзя так с детьми. Я сама педагог и работаю преподавателем в Энгельсском политехе много лет. Студенты, я понимаю, они все разные, есть сложные. Но они понимают, когда с ними говоришь.

Недавно у Старостиной на руках оказалось письмо нескольких родителей директору. Матери жалуются Руслану Уразаеву на двух учительниц – Викторию Викторовну и Марину Олеговну, которые «на своих занятиях нарушили педагогическую этику, духовные ценности и нравственные принципы воспитания», объясняя кадетам, что Алексей Краснов «алкоголик и тиран» и «пытались уверить детей, что Старостин Матвей – герой».

Неласковый приём

Сначала то, что произошло с мальчиком, шокировало одноклассников. Они даже прибежали в кабинет к музыкальному руководителю и рассказали ей всё, как есть. Та догнала мальчика в коридоре, завела его к себе и сняла на камеру проступающие на щеках синяки, а также то, что Матвей ей рассказывал сквозь слёзы. Это как раз и была Марина Олеговна.

Четвертого апреля кадет вышел на учёбу после больничного и весенних каникул. В школе его встретили довольно холодно.

– Кто-то мне сочувствует, остальные злятся и угрожают, – рассказывает кадет. – Говорят, что изобьют меня, если с полковником что-то случится. Есть ребята, которые хотят меня поддержать. Но их родители переговаривают.

Первую неделю ему доставалось от одноклассников. Мальчик признаётся, что его в классе стали обзывать, стали говорить гадости про его маму.

– Один задирает, а второй подходит к моему сыну и говорит – «я бы такого не спустил», «я бы ему врезал», – пересказывает мать слова сына. – Видимо, провоцируют на драку, чтобы инцидент был. Чтобы был повод Матвея отчислить.

Полковник продолжил работу

По словам Старостиной, школа на инцидент никак не отреагировала. Ни ее директор Руслан Уразаев, ни сам полковник Алексей Краснов до сих пор никаких извинений семье не принесли. Сначала речь шла о том, что Краснов с этим взводом работать не будет. Но 11 апреля полковник вышел после отпуска и продолжает работать с теми же детьми.

У Матвея внезапно и резко упала успеваемость. Двойки регулярно выставлялись в электронный журнал, пока мальчик лежал в больнице (якобы по причине отсутствия справки). Сейчас их сменили отметки о болезни. Хорошие оценки по предметам с начала этой четверти сменились тройками. «Как бы я ни старался, всё равно занижают» – говорит Матвей.

Министерство образования Саратовской области, куда Анна Старостина также написала обращение, сообщило, что умывает руки. Поскольку всё уже сделала прокуратура Кировского района города Саратова – возбудила административное дело против директора, передала его в суд, а мировой суд Кировского района г-на Уразаева уже оштрафовал, то министерству проверять эту школу уже и не зачем.

Анна обратилась к Уполномоченной по правам ребенка в Саратовской области Татьяне Загородней, написала в приемную депутата Госдумы Вячеслава Володина.

Хороший специалист

О том, что произошло 25 февраля, мне доложили только на следующий день, – объясняет ситуацию директор кадетской школы-интерната № 1 Руслан Уразаев. – Мы провели внутреннее расследование. На основании объяснительных, которые написали кадеты, удалось установить: часов в шесть вечера 25 февраля, когда заканчивалась самоподготовка, воспитатель Алексей Краснов построил своих командиров, вывел их из класса и ставил им задачи. Со слов кадетов, Матвей Старостин стал кричать, смеяться. Воспитатель вошел в класс, и, пытаясь его приструнить, поднял Матвея за воротник, вытащил его из-за парты и якобы заставил отжиматься. Мальчик заплакал. Ему показалось, что всё это было проделано в резкой форме. Ударов никто из кадетов не подтверждает.

По словам директора, по результатам внутреннего расследования Алексей Краснов получил взыскание. Поскольку нарушил пункт 6.3 инструкции – некорректное обращение с ребёнком. Применять грубую силу и вытаскивать кадета из-за парты за воротник, по мнению Уразаева, не стоило. Сейчас Краснов вышел на работу в тот же взвод, поскольку у директора нет никаких юридических оснований отстранить воспитателя от работы. Сейчас руководитель школы-интерната ждёт результатов следствия.

26 февраля в школу-интернат приехали сотрудники следственного комитета, областной прокуратуры и прокуратуры Кировского района Саратова. Кировская прокуратура, утверждает Уразаев, «всё это дело отработала» и по результатам их работы директору школы-интерната выписали штраф в 10 тысяч рублей.

– Дней пять назад материалы дела передали в подразделение по делам несовершеннолетних, – объясняет директор. – Я жду результатов следствия, которые должны быть в течение недели. Если следствие подтвердит жестокое обращение, то я его уволю в тот же момент. Если нет, то он останется только с моим взысканием и, кажется, будет административный штраф в пять тысяч рублей. Но я хочу сказать, что 20 человек родителей ходатайствовали за полковника в прокуратуру и дети очень ждали его из отпуска.

Уразаев утверждает, что полковник Алексей Краснов хороший специалист. Его взвод занимает лидирующие позиции практически по всем показателям – и по учёбе, и по дисциплине. «За что ни берётся, всё делает нормально». А кадет Старостин, по его словам, мальчик сложный. У него есть проблемы с дисциплиной. Что, конечно, не повод применять к нему силу.

Подозрения в кумовстве Руслан Уразаев категорически отвергает.

– Мы искали специалиста, дали объявление, он пришел к нам по объявлению, – рассказывает директор историю знакомства с Красновым. – Мы посмотрели его трудовую, диплом, справку об отсутствии судимости – решили, что он нам подходит и не пожалели. А что до того, что мы учились в Вольском училище тыла, могу сказать одно – там каждый выпуск был на тысячу человек. Там невозможно было всех знать. А Краснов на два года младше меня, и учился, соответственно, младше. Так что познакомились мы только когда он пришел устраиваться к нам на работу.

Когда в школе бьют

Рукоприкладство педагогов в нашей стране не такая уж большая редкость. Периодически то тут, то там вскрываются случаи, где педагоги применяют к школьникам физическую силу. В Саратовской области последний подобный случай был зафиксирован четыре года назад: В 2018-м году в Ершовской школе №1 директор избил девятиклассника. Руководителя привлекли к дисциплинарной ответственности. Но он по-прежнему занимает свой пост. В 2016-м году полиция проверяла заявление об избиении ученика одной из школ Балакова учителем физкультуры. Десять лет назад учителя физики, избившего ученицу восьмого класса приговорили к полутора годам ограничения свободы – физик сломал девочке лопатку.