«Медведь» и «смерть» выступили в поддержку закона РФ о свободе слова

Оценить
«Медведь» и «смерть» выступили в поддержку закона РФ о свободе слова
Фото Роман Пятаков
В знак протеста против закона о досудебном закрытии сайтов обком КПРФ устроил в Саратове театрализованное шествие с несением гроба.

В минувшую субботу, 28 апреля, на проспекте Кирова состоялось шествие, организованное саратовским региональным отделением партии КПРФ. Публичная акция началась в 16.00 у памятника Чернышевскому и завершилась спустя час на площади у городского цирка. В акции в поддержку свободы слова приняли участие всего порядка десяти граждан, хотя при подаче заявки организатором указывалось ориентировочное число в три сотни человек.

Само мероприятие проходило в виде театрализованного представления, командовал которым член компартии Николай Бондаренко. Он шел с мегафоном в руках, и выкрикивал лозунги: «Власть, руки прочь от свободы слова!», и «Долой оккупацию СМИ». Впереди него двигались молодые коммунисты, переодетые в различные костюмы: несколько человек несли гроб красного цвета с надписью «Свобода слова», другие были переодеты в смерть и медведя. Оставшиеся участники шествия держали в руках плакаты: «Есть такая профессия - родине врать!», «Говори и улыбайся», «Ромскомнадзор. Если вы говорите правду, тогда мы идем к вам!».

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» Николай Бондаренко, на организованное мероприятие собрались граждане с разными политическими взглядами, а главной целью акции стала борьба за открытость власти и свободу слова.

«Отдельные радио- и телекомпании, журналы и газеты давно поддались давлению со стороны власти и чуть-чуть искажают информацию, Сегодня властям этого недостаточно, и они покусились на последний островок свободы – интернет. Также проблема касается и закона, принятого в конце 2013 года, который большинством голосов в Государственной думе «протащила» фракция «Единая Россия». Этот закон разрешает без судебного решения применять санкции вплоть до закрытия. Это является огромной проблемой и, по моему мнению, свобода слова в России перестала существовать», – отметил Бондаренко.

Отметим, что протестная акция прошла без каких-либо видимых нарушений, и после утвержденного законом регламентом мероприятие завершилось.