Володин как Жириновский?

Оценить
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин, кроме всего прочего, еще и популярный ведущий Тelegram-канала, так и названного «Вячеслав Володин». Первый крупный успех ему принес пост о QR-паспортах.

Эти паспорта так и не ввели, и многие видели в том заслугу Володина, дескать, власти учли массовую отрицательную реакцию его комментаторов.

С самого начала специальная военная операция стала главной темой его постов. Много внимания уделяет спикер Госдумы президенту США Байдену, Владимиру Зеленскому и другим политическим деятелям; рассказывает своим читателям, почему бессильны санкции и как падает во всем миру доверие к доллару. Не меньше внимания уделяет Вячеслав Володин и тем, кто в России не согласен с современной политикой страны.

Один из последних его постов, вызвавший большой резонанс в СМИ и среди блогеров, посвящен Марине Овсянниковой – бывшему редактору Первого канала.

Тelegram-канал Вячеслав Володин
Вячеслав Володин
Тelegram-канал @vv_volodin

О печеньках Госдепа.

Происходящее сегодня показывает: подавляющее большинство наших граждан поддерживает проведение специальной военной операции на Украине, понимает её необходимость для безопасности страны и людей.

Но есть и те, кто ведет себя подло, предательски.

Они делают заявления, преподнося их как свои личные убеждения, как борьбу за мир, а на деле потом всё это оказывается срежиссированной одной из стран НАТО постановкой, в которой актёры после исполненной роли получают «печеньки Госдепа».

Сегодня такую подачку в виде работы в Die Welt получила Марина Овсянникова. Вот так была оценена её выходка во время новостной передачи на Первом канале.

Теперь она будет работать на одну из стран НАТО, оправдывать поставки оружия украинским неонацистам, направление наёмников, которые будут воевать против наших солдат и офицеров, обосновывать введённые против Российской Федерации санкции.

К сожалению, для таких «граждан РФ» нет процедуры лишения гражданства и запрета на въезд в нашу страну. Но, наверно, это было бы правильно.

Конечно, надо сделать несколько уточнений. Die Welt – никак не пропагандистское издание, а влиятельная немецкая ежедневная газета, пользующаяся популярностью у представителей немецкой бизнес-элиты. Публикует много аналитических материалов.

Понятно, что в комментариях большинство поддерживает позицию Володина, хотя далеко не все. Неожиданное возражение Володин получил от коллеги по парламентскому цеху сенатора Андрея Клишаса: «Вновь звучат предложения, а за ними и вопросы о том, следует ли лишать гражданства России тех, кто уехал, или не вернулся, или не ту «печеньку» съел и тому подобное...

Гражданство – устойчивая правовая связь человека и государства. Это не только права, но и обязанности. Почему нужно «лишить», а правильнее освободить от обязательств перед Страной и людьми кого-то, кто ведёт себя сомнительно или даже преступно – мне точно не понять

Впрочем, достаточно просто открыть Конституцию, главу 1 Основы конституционного строя, ч. 3 ст. 6: «Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».

В связи с этим постом, а также рядом других, в сети появились соображения, что после кончины Владимира Жириновского некоторые его функции переданы Володину. Прежде всего – информационные вбросы от лица одного из известных политиков с целью понять, как будет реагировать общество.

При этом, в отличие от Жириновского у Володина, есть четкий индикатор ответной реакции – комментарии в его канале. Также пишут, что спикер транслирует опасения власти, например, по поводу определенной фронды части культурной элиты. Этому, кстати, посвящены сразу несколько постов. Вот пара цитат: «...неприемлема также позиция ряда деятелей культуры, которые многие годы не замечали происходящего в ДНР и ЛНР и даже сегодня не осуждают неонацистов, использующих мирных граждан как живой щит, размещая вооружение в центре жилых кварталов.

Это никак иначе как предательством своего народа и тех, кто участвует в миротворческой операции, не назовёшь.

Если вы такие принципиальные, начните с того, что откажитесь от государственных грантов, от должностей в бюджетных учреждениях».

«Те, кто находится на обеспечении у государства, а значит – у народа и предал его, должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения, других сфер.

Будем обязательно спрашивать с министров и настаивать на кадровых решениях».

И возвращаясь к тексту о Марине Овсянниковой. Вполне может быть так, что это уже не зондирование общественного мнения, а начало кампании по изменению конституции страны с тем, чтобы получить возможность законодательно оформленного лишения гражданства инакомыслящих.