Сюжеты

Что стало с парком за миллиард рублей через год

Оценить

«Свободные» посетили Парк покорителей космоса в Энгельсском районе Саратовской области спустя год после открытия. На месте журналистов ожидали засохшие деревья, расколотая плитка и раскачивающая стела.

Первое впечатление – приехавшим отдохнуть не на чем добраться от автостоянки до самого парка (автобусы ходят крайне редко, ни велопроката, ни самокатов нет), гости вынуждены идти три километра пешком.

К открытию парка, год назад, здесь высадили около двух тысяч деревьев и больше четырех тысяч кустарников. Многие из них уже засохли. Но неизменно зеленым стоит кедр, посаженный в 2021 году Владимиром Путиным.

В парке установлена копия автобуса ЛАЗ-695Б, на котором 12 апреля 1961 года Юрия Гагарина привезли к стоявшему на старте «Востоку-1». Обещали, что автобус будут использовать во время экскурсий, но на деле внутрь никого не пускают.

  • Весной 2021 года, незадолго до своего открытия, Парк покорителей космоса скандально прославился из-за велодорожки за 250 миллионов рублей, которую размыло вскоре после завершения работ.