В Госдуме рассмотрят законопроект, ограничивающий наценку на социально значимые продукты

Оценить
Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов считает, что наценка на 24 наименования товаров первой необходимости не должна превышать 15%.

Депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов сегодня, 25 апреля, внес на рассмотрение парламента проект закона, ограничивающего торговую наценку на социально значимые продовольственные товары, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению парламентария, наценка на товары первой необходимости не должна превышать 15% от цены производителя. Данные ограничения депутат предлагает распространить на торговые сети, а также компании, чей оборот товаров превышает 60 миллионов рублей в год. Всего в списке социально значимых товаров, на которые должно распространяться такое ограничение, 24 наименования. В их числе говядина, свинина, баранина, куры, мороженая рыба, масло сливочное и подсолнечное, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, мука, хлеб, рис, картофель.

Автор законопроекта пояснил, что ФАС уже неоднократно устанавливала факт необоснованного повышения торговыми сетями розничных цен на продукты питания. Размер наценки, по данным Олега Нилова, составляет в среднем 40-50%, а на некоторые группы товаров - до 100%.