Со священнослужителями предложено заключать трудовые договоры
Сегодня на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике облдумы был рассмотрен законопроект, по которому предлагается заключать трудовые договоры с работниками церквей и храмов.
По мнению авторов закона, таким образом удастся исключить из лиц, причастных к церкви людей, имеющих причастность к экстремистской деятельности или терроризму.
Саратовская епархия выступила против принятия данных поправок. Присутствовавший на заседании комитета отец Дмитрий (Полохов) заявил, что это противоречит религиозным нормам.
«Священнослужитель – не работник. Такого понятия нет в Трудовом кодексе. У нас есть свои нормы и цензы, по которым мы отбираем и назначаем персонал церкви. Трудовой договор – это право, но не обязанность. Мы можем их заключать, а можем и не заключать», - отметил он.
По итогам обсуждения поправки в федеральное законодательство были отклонены.