«Ценник». В «Перекрёстке» подешевел сахар и подорожала капуста

Оценить
«Ценник». В «Перекрёстке» подешевел сахар и подорожала капуста
Фото Арина Буланова

«Свободные новости» продолжают проект «Ценник», где мы сравниваем цены и проверяем наличие товаров первой необходимости в двух саратовских сетевых магазинах — «Магните» (Рахова, 159) и «Перекрёстке» (Московская, 115). В список продуктов, на которые мы будем обращать внимание, попали: сахар (песок и рафинад), соль, молоко, яйца, мука, гречка и рис.

Ажиотаж вокруг соли и сахара спал и практически забылся. Внимание сместилось на овощи. Даже Саратовстат обратил внимание на повышение цен. По их данным, стоимость капусты увеличилась на 23%. И она продолжает дорожать, это превращается в тенденцию. В пятницу капуста в «Перекрёстке» стоила 78 рублей, во вторник цена выросла до 95 рублей, сегодня – 105 рублей. Скачок произошёл всего лишь за сутки. В «Магните» цена такая же, как и вчера – 99 рублей за килограмм.

К счастью, цены на картофель так резко не меняются. И в «Магните», и в «Перекрёстке» они прежние. «Перекрёсток» – минимум 53 рубля за килограмм, «Магнит» – минимум 57 рублей.

В супермаркетах немного изменились цены: некоторые товары стали дороже, другие, как ни странно, дешевле. Например, в «Перекрёстке» бюджетные яйца подорожали на рубль. Вчера цена за десяток яиц составляла 71 рубль, сегодня 72. Зато сахар-песок стал дешевле на 5 рублей, теперь его минимальная стоимость за килограмм – 85 рублей. Цены на муку и соль не изменились. Минимальная и максимальная стоимость зависит от наличия определённых марок.

В «Магните» сахар, наоборот, подорожал: вчера он стоил 84 рубля, сегодня – 86. Это единственный вид сахара, который представлен в магазине. Аналогом является только тростниковый сахар (360 рублей за 900 грамм). Гречка стала дешевле на рубль: сегодня она стоит 90 рублей за 800 грамм.

Также в супермаркетах нет проблем с мукой: пшеном, пшеничкой, геркулесом, горохом. Бытовая химия, масло, средства гигиены – всё есть в наличие.

Наличие товаров и цена на них на сегодня отображены в таблице (стрелка вверх — максимальная цена, стрелка вниз — минимальная цена).

Цены_7 апреля