Правительство РФ собирается поднять размер пособия по безработице до прожиточного минимума

Оценить
Предполагается, что пособие сравняется с прожиточным минимумом к 2016 году. Такие положения содержатся в новой редакции государственной программы «Содействие занятости населения».

Пособие по безработице должно будет повышено до уровня прожиточного минимума к 2016 году. Соответствующие изменения внесены в последнюю редакцию госпрограммы «Содействие занятости населения», пишет «Коммерсант». Финансирование программы в 2013-2020 году должно составить 672 миллиарда рублей федеральных средств. Бюджеты субъектов РФ должны выделить на нее 89 миллиардов рублей. Согласно правительственным планам к 2020 году уровень застойной безработицы должен снизиться с 12% до 5% от общего уровня. Кроме того программа предусматривает сокращение на 35% доли нелегальных мигрантов на рынке труда одновременно с ростом числа высококвалифицированных иностранных специалистов.

Предыдущая версия программы предусматривала увеличение размера пособия по безработице к 2015 году. В настоящее время его минимальный размер составляет 850 рублей, максимальная 4900 рублей. При этом максимальное пособие получают не более 20% вставших на учет безработных. Средний размер выплачиваемого гражданам пособия составляет 1,5-2 тысячи рублей. Размер прожиточного минимума по состоянию на последний квартал 2013 года составляет 7896 рублей.