У памятника «Защитившим от атома» почтили память жертв чернобыльской аварии

Оценить
У памятника «Защитившим от атома» почтили память жертв чернобыльской аварии
Фото Мария Бунтарская
Ликвидаторы отметили, что до сих пор в медицинских учреждениях и аптеках нарушаются их права.

В субботу, 26 апреля, исполнится 28 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.

К годовщине трагедии был приурочен памятный митинг, который прошёл 24 апреля возле монумента «Защитившим от атома» в Парке Победы.

В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовали более 600 тысяч человек. Из них около 4 тысяч – жители Саратовской области.

В митинге, помимо ликвидаторов и членов их семей, приняли участие министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, председатель комитета облдумы по культуре, спорту, общественным связям, молодежи и информационной политике Владимир Писарюк, председатель правления саратовского «Боевого братства» Сергей Авезниязов и заместитель председателя саратовского отделения организации «Союз Чернобыль» Владимир Прокаев.

Официальные лица вручили руководителям районных отделений «Союза Чернобыль» благодарственные письма областной думы. За заслуги перед общественной организацией Владимир Прокаев получил медаль.

Погибших ликвидаторов и других жертв аварии на АЭС помянули минутой молчания, а затем возложили цветы к монументу «Защитившим от атома».

Программа памятных мероприятий продолжилась проведением конференции организации «Союз Чернобыль». На ней Владимир Прокаев выступил с предложением отправить губернатору области письмо с целью открытия оргкомитета по проведению памятных мероприятий, посвященных 30-летию катастрофы на атомной станции. Также он напомнил, что права чернобыльцев неоднократно нарушаются в аптеках и медучреждениях, где их отказывают обслуживать вне очереди. Ветеран призвал своих коллег чаще встречаться с молодежью, рассказывать и показывать фильмы, чтобы дети знали, «что такое Чернобыль». Участники также конференции отметили, что не всем ветеранам удается получить положенный отдых в санаториях.

Замминистра социального развития Нина Рябина отметила, что среди чернобыльцев есть уникальные люди, которые умеют писать стихи, песни и занимаются литературным творчеством.

«Надо бы чтобы к тридцатилетию (аварии на ЧАЭС - прим.ред.) появились изданные воспоминания очевидцев этих событий, участников этих событий.... Пусть это будет даже самиздат, но люди будут показаны такими, какие они есть на самом деле», – заявила чиновница.

В ходе конференции состоялось награждение её участников медалями «За заслуги» II степени и почетными грамотами «Союз Чернобыль» за общественную деятельность.