Радость бедных – двигать мебель. В правительстве Саратовской области очередные перестановки

Оценить
Радость бедных – двигать мебель. В правительстве Саратовской области очередные перестановки
Фото архив fn-volga.ru
Похоже, в Саратовской области скоро не останется чиновника, который хотя бы полгода не поработал министром.

Есть такая итальянская поговорка: «Радость бедных - двигать мебель». Представьте: живете вы в однушке, у одной стены - продавленный диван, у другой – полуразвалившийся шкаф, в углу кресло и телевизор. И все это так надоело. В один прекрасный день вы решаетесь и переставляете шкаф к другой стене, а на его место - диван, кресло меняете местами с телевизором. Прихожую украшаете подобранным на свалке стулом. И вроде совсем другой получается вид,  почти по-другому комната смотрится. И жить становится веселее. 

Итальянская поговорка вспомнилась в связи с очередными переменами в саратовском областном правительстве. Обычно журналисты, комментируя такие перемены, цитируют дедушку Крылова, его басню «Квартет» - «А вы, друзья, как ни садитесь…» Но вспоминают так часто, что это уже стало общим место, банальностью.

В декабре 2020 года мы опубликовали исследование о текучке кадров в саратовском правительстве. По нашим подсчетам, с начала его работы в апреле 2012 года по ноябрь 2020 года правительство покинули 57 министров и заместителей председателя. Кто по своей воле, кто по воле начальства, кто по настоятельным просьбам правоохранительных органов. Из первого состава не осталось ни одного человека.

За полтора года, прошедших со времени нашей публикации, правительство по-прежнему трясло. Или, научно говоря, оно переживало период турбулентности.  Особенно социальный блок. В 2019-2020 годах его возглавлял Сергей Наумов. По интересному совпадению – Сергей Юрьевич ровно за двадцать лет до того был вице-губернатором  при Дмитрии Аяцкове. Потом Наумова понизили до просто министра социального развития, а через некоторое время он успешно эвакуировался в кресло ректора политеха.

29 января прошлого года социальным зампредом стал Роман Грибов, он продержался на должности чуть более года. В начале апреля Грибов стал просто министром молодежной политики, а зампредом и одновременно министром образования стал Михаил Орлов. До этого Орлов с ноября 2021 года работал просто министром образования.

У губернатора сейчас новая фишка – совмещение должности профильного министра и одновременно заместителя председателя, курирующего родственные сферы. Так Олег Костин – министр здравоохранения с 7 мая 2020 года, 28 февраля этого года назначен еще и зампредом.  Точно так же Андрей Архипов. 1 июля 2019 года он был назначен министром промышленности и энергетики Саратовской области, а 4 февраля 2021 года назначен на должность заместителя председателя правительства - министра промышленности и энергетики Саратовской области.

Председателем же правительства и вице-губернатором с 21 октября 2020 года является Роман Бусаргин. Когда саратовские эксперты активно муссировали слухи о смене губернатора, именно Бусаргина называли первым кандидатом на должность главы региона. Не отольются ли ему эти прогнозы?

Несколько слов о нелегкой женской судьбе. В очередной раз поменялся министр культуры. 2 марта на эту должность назначена бывший директор музея Федина Наталия Щелканова, а Татьяна Гаранина, соответственно, уволилась. По-разному сложились судьбы двух женщин министров, которыми интересовались правоохранительные органы. Бывшего министра здравоохранения Наталью Мазину, обвинявшуюся в злоупотреблении должностными полномочиями, суд оправдал. Но вот Ларису Кузнецову, бывшего министра информатики, а затем заместителя министра экономического развития, суд приговорил за получение взятки в особо крупном размере к 10 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста и к штрафу штрафом в размере 35 миллионов рублей.

Судя по всему, Валерий Радаев остается нашим губернатором на очередной срок. А это значит, что кадровые перестановки будут продолжаться, бедные будут по-прежнему переставлять мебель в надежде улучшить свою жизнь... Собственно, и сам глава региона это подтвердил в юбилейном интервью. Правда, не очень внятно, но это с ним бывает.

«Сегодня как раз хотелось сказать именно по текущему периоду: это не последние принятые решения. В самое буквально ближайшее время еще будет ряд решений кадровых принят. Они будут идти только на поиск, на укрепление и именно задачи, которые стоят на сегодняшней повестке перед регионом, перед жителями. И будем в этой части работать».

Похоже, в Саратовской области скоро не останется чиновника, который хотя бы полгода не поработал министром.