Падающий штурмовик и сомнительная застройка. Парк Победы после зимы готовится к 9 мая

Оценить
Падающий штурмовик и сомнительная застройка. Парк Победы после зимы готовится к 9 мая
Фото Роман Козлов

В Саратове после зимы Парк Победы на Соколовой горе готовится к празднованию 9 мая. При этом не все экспонаты и общественные зоны парка пережили зиму без «потерь».

К примеру, штурмовик СУ-25 наклонился на правый бок так сильно, что создается ощущение будто он может упасть. Часть экспонатов находится в относительно нормальном состоянии, но при этом на другие сотрудники парка явно не обращают внимания. Это касается, в частности, «нефтегазовой» части Парка Победы, где экспонаты и постройки находятся в заброшенном состоянии уже десятилетиями.

Вместе с тем первоначальный вид утрачивают и объекты, находящиеся под пристальным вниманием посетителей Парка Победы и его работников. Это касается отремонтированной смотровой площадки в глубине парка: деревянные сиденья на лавочка здесь начинают отваливаться, на ограде проступает ржавчина.

Не в лучшем состоянии находятся и ступени, ведущие к мемориальному комплексу «Журавли». Местами они вспучились, а большие таблички рядом с ними облупились.

Проблемы со ступенями возникли и на недавно отремонтированной городской набережной Саратова. Местами они разрушились.

В национальной деревне народов Саратовской области все дома находятся в разном состоянии. Есть новые, а есть явные недострои. При этом огромный плакат на входе в деревню стал совершенно непригодным для чтения. Примечательно, что рядом с национальной деревней строят новые объекты, имеющие неизвестное назначение. Визуально они не расположены в границах деревни и никаких обозначений, кто и что строит, здесь нет. В последние годы Парк Победы регулярно застраивали: православной церковью, новыми домами в национальной деревне, объектами торговли. Часть последних исчезли с территории парка, но оставили после себя портящие вид зеленой зоны остовы. Подобное можно наблюдать в самом начале Парка Победы, а не на его окраинах.

Кроме того, общая проблема парка разрушающийся асфальт. Плитка в прогулочных зонах тоже находится не в лучшем состоянии.