Владимир Путин предложил поисковику «Яндекс» и соцсети «Вконтакте» перенести серверы в Россию

Оценить
По мнению президента, это поможет защитить информацию и «и будет обеспечивать наши интересы».

Сегодня, 24 апреля, на первом медиафоруме, организованном ОНФ, президент Владимир Путин отметил, что необходимо перенести на территорию России серверы крупных национальных интернет-ресурсов, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, глава государства предложил сделать этот шаг поисковой системе «Яндекс» и социальной сети «Вконтакте». По мнению Путина, перенос серверов поможет защитить хранящуюся на них информацию и «будет обеспечивать наши интересы». 

«Это можно, нужно делать, но это требует времени и капитальных вложений. У наших компаний не было свободных ресурсов для таких капиталовложений, но сейчас они появляются», - отметил Путин.

Президент подчеркнул, что сейчас основной поток данных проходит через серверы, расположенные в США, «где все контролируется». «Это сложная сфера, родоначальниками которой являются американцы, вот они и стараются удержать свою монополию», - отметил глава государства.

Напомним, основатель и гендиректор соцсети «Вконтакте» Павел Дуров с 21 апреля числится уволенным, а соцсеть перешла под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Дуров находится за границей и не собирается возвращаться в Россию.