Кадыров предложил «что-то делать» со шкалой приоритетов Пескова

Оценить

Глава Чечни Рамзан Кадыров заочно поспорил с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым. Причиной этому стало заявление прессека, что он не считает врагами государства уехавших заграницу и назвал телеведущего Ивана Урганта патриотом. На это обратило внимание РБК.

«Я и не знал, но оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу, причем громко и пафосно, создав шумиху вокруг персоны, а потом, когда политический градус противостояния упадет, вернуться обратно, как ни в чем не бывало», — сказал Кадыров.

Кадыров также заявил, что удивился реакции Пескова на присвоение ему звания генерал-лейтенанта. О том, что президент Владимир Путин подписал соответствующий указ, 28 марта заявили чеченские власти, а Песков сказал журналистам, что не может прокомментировать эти данные, так как пока не видел документ: «Как только мы его увидим, если он не закрытый, — а бывают закрытые документы, с грифом, — если он открытый, то, конечно, будет опубликован».

Кадыров заявил, что ситуацию можно было прокомментировать «поделикатнее». По мнению главы Чечни, «шкала приоритетов у Пескова какая-то не созревшая» и «надо с этим что-то делать».