Депутаты узаконили деятельность дружин юных пожарных

Оценить
Как объяснил представитель регионального ГУ МЧС, принятие данного закона обусловлено пробелом в законодательстве: «Чтобы у кружков юных пожарных, которые организуются при школах, был какой-то правовой статуса»

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству облдумы был рассмотрен законопроект по внесению изменений в закон о «О добровольной пожарной охране».

Как объяснил представитель регионального ГУ МЧС, принятие данного закона обусловлено пробелом в законодательстве: «Чтобы у кружков юных пожарных, которые организуются при школах, был какой-то правовой статус. Сейчас у них ничего такого нет». Закон направлен на развитие добровольной пожарной охраны.

В ходе обсуждения законопроекта вопросы вызвали обязанности юных пожарных. В частности, членов рабочей группы удивило наличие в списке пункта «участие в обеспечений пожарной охраны, в том числе в деятельности пожарной охраны». «Дети что, будут пожары тушить?», - возмутился один из депутатов. «Нет, участие в деятельности пожарной охраны включает в себя не только тушение пожаров. Это, в основном, обучение. Федеральным законом выезд на тушение возгораний разрешается только опытным пожарным, и начиная с 18 лет. Добровольцы будут участвовать в профилактике пожаров, то есть, в разъяснении населению того, как их не допустить, а также в учебных тренировках. Для детей ничего лучше нет. Вы бы видели, какие они довольные и мокрые стоят после тестирования брандспойта!», - ответил сотрудник пожарной охраны.

Обсуждение законопроекта будет продолжено на заседании комитета.