Люблинский суд обязал Алексея Навального нарушить решение Басманного суда

Оценить
Оппозиционер должен опубликовать опровержение информации о наличии у депутата незадекларированной дачи, но сделать это не может, так как ему запрещено пользоваться интернетом.

Люблинский суд Москвы вынес решение в пользу вице-спикера Госдумы РФ Сергея Неверова, сообщает NEWSru.com. Парламентарий подавал иск о защите чести и достоинства и требовал у оппозиционера Алексея Навального опровержения информации, которую тот опубликовал в своем блоге. Алексей Навальный разместил информацию о наличии у Неверова незадекларированной дачи. Вице-спикер назвал эти данные «порочащими сведениями». Неверов не стал требовать у блогера-оппозиционера компенсации морального вреда, а только потребовал опубликовать опровержение ранее размещенной Навальным информации.

Затрудняет исполнение решения суда тот факт, что по решению другой судебной инстанции, Басманного суда, Алексей Навальный заключен под домашний арест по «делу «Ив Роше» и пользоваться интернетом в этот период он права не имеет. Опубликовать опровержение он обязан в течение 10 дней. Отметим, что блог Алексея Навального, где была размещена информация про дачу вице-спикера Госдумы, в настоящее время заблокирован.

Напомним, 22 апреля Навальный был признан виновным в клевете в адрес Бабушкинского муниципального депутата Алексея Лисовенко, которого он назвал наркоманом. Вины своей оппозиционер не признал и в суде заявил, что уверен в том, что Лисовенко действительно злоупотребляет наркотиками. По решению суда Навальный должен заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.