Законопроект Ирины Яровой об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма принят в третьем чтении

Оценить
Автор проекта настаивала на принятии его до 9 мая. В Совете Федерации уже озвучили претензии к этому документу.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект депутата Ирины Яровой, карающий за реабилитацию нацизма и распространение ложных сведений о деятельности Советского Союза во время Второй мировой войны, сообщает РБК. Подобные заявления могут караться штрафами от 100 до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 5 лет. Глава комитета по безопасности Ирина Яровая предложила коллегам не откладывать рассмотрение законопроекта и принять его до 9 мая. Изначальная версия документа содержала предложение наказывать за критику действий всех стран антигитлеровской коалиции, после ее сменил запрет на «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенное публично». Думский комитет по законодательству ее не одобрил, но она осталась неизменной. Вчера, 23 апреля, Ирина Яровая внесла в документ еще одну поправку, она предложила штрафовать на сумму от 300 тысяч до миллиона рублей за «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно публичное осквернение символов воинской славы России». Данная формулировка была оспорена правовым управлением Госдумы, но к третьему чтению замечаний к проекту уже не предъявлялось.

Отметим, что спешка Ирины Яровой с принятием своего проекта может быть обусловлена тем, что группа членов Совета Федерации во главе с сенатором Андреем Клишасом внесла свой проект закона, вводящего уголовную ответственность за «публичное одобрение преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности, установленных приговором Международного военного трибунала», то есть Нюренбергского процесса. Сенаторы не включили в свой проект запрет на осуждение действий СССР во время войны и не стали распространять действие закона на научную, литературную, художественную и иную творческую деятельность. Законопроект Совфеда предлагает дополнить статью об экстремистской деятельности, не вводя нового уголовного наказания.

Заместитель Андрея Клишаса сенатор Константин Добрынин назвал законопроект Яровой «бессмысленным» и заявил, что намерен голосовать против него. По его словам, ряд депутатов поддерживают именно законопроект Совета Федерации.

Напомним, также с 9 мая вступает в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за призывы к сепаратизму.