Глава регионального Россельхознадзора о производителях зерна: «Немного расслабились»

Оценить
Глава регионального Россельхознадзора о производителях зерна: «Немного расслабились»
Фото Роман Пятаков
По словам Александра Игонькина, за нарушения условий хранения и транспортировки зерна предпринимателя могут оштрафовать на 300 тысяч рублей.

За нарушения, касающиеся ненадлежащего хранения и транспортировки зерна, в регионе оштрафован 31 предприниматель. Об этом заявил руководитель управления Россельхознадзора области Александр Игонькин на проходящей сегодня, 23 апреля, пресс-конференции в пресс-центре «КП-Саратов».

Начиная встречу, чиновник сказал журналистам: «Вы знаете, что республиками Беларусь, Казахстан и Россия был сформирован Таможенный союз. Вслед за этим была создана нормативная база, регулирующая торговые отношения, в том числе, это касается и торговли зерном. Как известно, зерно относится к продукту продовольственной безопасности».

По его словам, в этой связи власти создали специальный технический регламент, касающийся хранения и транспортировки зерна. Чиновник отметил, что государство не допускает в оборот ту продукцию, которая не прошла спецлицензирование. Для перевозки зерна в границах Таможенного союза продукцию должны сопровождать специальные документы и накладные, в которых указывается название фирмы, а также дата и место производства.

В случае нарушений законодательства управление вправе наложить штраф на производителя или компанию-логиста. Сумма такого наказания колеблется в зависимости от статуса коммерсанта. Так, для граждан штраф составит от одной до двух тысяч рублей, на физическое лицо - от 10 до 20 тысяч, индивидуальный предприниматель заплатит от 20 до 30 тысяч, а юридическое лицо - от 100 до 300 тысяч рублей.

Также Игонькин пояснил, что все протоколы о нарушениях сотрудники Россельхознадзора передают в мировые и арбитражные суды, где служители Фемиды определяют конкретную сумму взыскания. По его словам, сейчас в Саратовской области закупкой, хранением и реализацией зерна занимаются порядка 4,5 тысячи бизнесменов, и они «немного расслабились». Поясняя свое высказывание, начальник контролирующей службы отметил, что зачастую предприниматели не соблюдают нормативы по влажности и температуре предусмотренные законом при хранении на складах.