Депутат облдумы рассказал, где купить дешевую водку

Оценить
Депутат облдумы рассказал, где купить дешевую водку
Фото Денис Юлин
Его коллега Леонид Писной заявил, что пьет каждый день. «Организм требует», - пояснил депутат.

«В деревне водку покупают только на похороны», - заявил депутат Юрий Заигралов сегодня на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям при рассмотрении закона о контроле за оборотом алкогольной продукции.

Он рассказал о том, что в районе, расположенным на границе с Казахстаном, продажа водки ведется преимущественно нелегально: «Потребительское общество высказалось против увеличения платы за лицензию на торговлю алкоголем до 400 рублей. В селах с населением до 400 жителей водкой уже не торгуют. Потому что невыгодно. Водку покупают только в селах, где проживают от 700 до 1000 жителей. Меньше стали пить в деревне после повышения стоимости акцизов? Нет. Водкой теперь торгуют на улице».

В подтверждение своих слов депутат продемонстрировал ящик водки, купленный им в ходе поездки. Стоимость одной бутылки составила 80 рублей вместо 125 обещанных президентом страны. «Давайте лучше ужесточим требования за незаконную продажу алкоголя», - предложил Заигралов.

Депутат Леонид Писной добавил, что эти меры не действуют и предложил «запретить пить везде, кроме дома». «Пьют от того, что делать нечего. Если человеку с утра на работу, то он пить не будет, хотя бы до утра. Ему все равно на ограничение ночной продажи алкоголя. Свинья грязь всегда найдет. Вот я пью каждый день - 200-300 грамм. Организм требует, - пояснил Писной . - Пусть у меня будет цирроз через 5 лет. Но меня никто с утра никогда пьяным не видел и последствий никаких от этого не было. Давайте говорить о воспитании. Надо учить пить!».

Председатель комитета по экономической политике Алексей Мазепов согласился с коллегой, но отметил, что его слова относятся скорее к исполнению закона, чем к самому закону. По итогам обсуждения закон принят к рассмотрению на заседании областной думы.