В Польше потребовали выслать 45 российских дипломатов

Оценить

Польша приняла решение выслать почти полсотни российских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом. Об этом сегодня, 23 марта, пишет РБК со ссылкой на местное издание Onet.

Как журналистам рассказал пресс-секретарь агентства внутренней безопасности страны, ведомство подозревает в шпионаже 45 дипломатов и требует их высылки. Варшава намерена озвучить это решение сегодня. По некоторым данным, политики работают в интересах России под дипломатическим прикрытием. Посла России в Польше Сергея Андреева уже вызвали в польский МИД.

РБК уточнил, что дипломатический состав представительства России в стране насчитывает 100 человек, но в это число включены и члены семей дипломатов. Всего в стране работает три генконсульства: в Кракове, Познани и Гданьске.

В прошлом году, как напомнили журналисты, Варшава уже объявляла трех российских дипломатов персонами нон грата и выслала их из страны. В ответ на это Россия выслала пять польских дипломатов.

В начале марта правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. В их число вошла и Польша.