СК России завел дела об экстремизме украинца Гордона и военного врача

Оценить

Следственный комитет России возбудил уголовные дела против украинской телеведущей Натальи Мосейчук, Геннадия Друзенко и журналиста Дмитрия Гордона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следователей, Гордон в прямом эфире телеканала призвал совершить вооруженное нападение на РФ и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия. Также он публично призвал к уничтожению россиян. Как утверждают следователи, журналист распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры и мирных граждан Вооруженными силами России.

Дела на Мосейчук и Друзенко завели по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а также об унижении достоинства группы лиц по признакам пола, национальности публично, в том числе с использованием средств массовой информации или интернета, с использованием служебного положения.

В СК полагают, что Друзенко использовал свое служебное положение и публично призвал к насилию в отношении российских военных, участвующих в спецоперации на Украине. Мосейчук, по мнению ведомства, при тех же обстоятельствах призвала применять насилие по отношению к летчикам — участникам спецоперации в Луганской и Донецкой народных республиках, а также к их семьям.

Следователи подчеркнули, что все они будут объявлены в розыск.