Сотрудник автонадзора, получивший взятку от нелегалов, осужден на три года условно

Оценить
На посту ДПС чиновник взял две тысячи рублей с граждан Казахстана, чтобы не досматривать автобус, пересекший границу.

В Саратове вынесен приговор бывшему сотруднику областного управления государственного автодорожного надзора Алексею Девяткину, признанному виновным в получении взятки за незаконное бездействие.

Как установил суд, днем 4 июня прошлого года чиновник на посту ДПС у села Пристанное лично получил от граждан Казахстана две тысячи рублей в качестве взятки. За эти деньги Девяткин пообещал не проводить осмотр автобуса, пересекшего казахско-российскую границу и не привлекать иностранцев к ответственности за нарушение правил международных перевозок.

Саратовский районный суд приговорил взяточника к трем годам лишения свободы условно со штрафом в 80 тысяч рублей и лишением права занимать госдолжности в течение трех лет, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Напомним, что также 4 июня 2013 года на посту ДПС у нового моста через Волгу получил взятку инспектор ГИБДД Андрей Дашков, который за пять тысяч рублей пообещал не сообщать в миграционную службу о нелегалах из Узбекистана, обнаруженных в досмотренном автобусе. Экс-полицейский был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу размером 200 тысяч рублей.