Актриса и благотворитель Чулпан Хаматова покинула Россию

Оценить
Актриса и благотворитель Чулпан Хаматова покинула Россию
Чулпан Хаматова. Кадр видео

Народная артистка РФ и соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова уехала из России в Латвию из-за ситуации в Украине. Об этом она рассказала в интервью Екатерине Гордеевой. Видео вчера, 20 марта,  было опубликовано на YouTube-канале журналистки.

Хаматова объяснила, что знакомые не советовали ей возвращаться в Россию после подписания письма от 24 февраля, в котором российские деятели культуры обратились к властям и потребовали остановить спецоперацию в Украине.

Как уточняет РБК, под обращением подписались 13 человек, в том числе Хаматова, писатель и журналист Михаил Зыгарь, писатель Борис Акунин, главред «Новой газеты» и лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов.

В интервью Екатерине Гордеевой Хаматова сказала, что в этот момент была в отпуске за границей. Она назвала условия, с которыми она бы столкнулась, если бы вернулась в Россию сейчас.

«Попросить прощения за то, что я не поддержала начало военной операции, ну и дальше по списку как-бы играть по тем правилам игры, которые мне будут диктовать. Это единственный способ мне вернуться в Россию, чтобы не сесть в тюрьму», - сказала артистка.

  • Недавно известный саратовский актер Евгений Миронов стал одним из 17 деятелей культуры, подписавших обращение с призывом к мирным переговорам после начала спецоперации в Украине. Миронов опубликовал документ в соцсети, на затем удалил пост и закрыл доступ к своей странице. После этого с резкой критикой в адрес деятелей российской культуры, выразивших позицию против боевых действий, выступил Вячеслав Володин. Он назвал их беспринципными «предателями», которым следует отказаться от государственных грантов и должностей в бюджетных учреждениях. До этого Володин говорил, что «дружит» с Мироновым.