Сюжеты

87-летний дом не расселяют вопреки решению суда. Здание разваливается

Оценить

Жители аварийного дома № 27б по улице 4-Нагорная брошены на произвол судьбы. Здание 1935 года постройки должны были расселить еще 5 лет назад, но этого так и не произошло.

«Мы от городской администрации получили распоряжение: до конца декабря 2017 года дом будет расселён. Это с места не сдвинулось, и мы подали потом в суд, два суда мы выиграли. Дальше мы пошли исполнительный лист взяли, отнесли к судебным приставам, судебные приставы не работают, ничего не хотят делать, всё на одном месте», – рассказала жительница дома Светлана Нестеренко.

Власти оправдывают свое бездействие тем, что в 2016-м горела квартира на первом этаже. Однако дом от пожара не пострадал и как был аварийным, так им и остается. Согласно техническому заключению ООО «Каркас», сделанному в том же году, здание имеет высокую степень износа.

В феврале 2021 года суд признал незаконным бездействие администрации, но и это ничего не изменило. А жители дома №27б по-прежнему вынуждены и дальше находиться в невыносимых условиях: кровля пострадала от нечищенного снега, подъезд в ужасном состоянии, у людей даже нет ванных или душевых комнат.