Глава «Невского ПКБ»: на авианосец нового поколения России нужно 10 лет и 300 миллиардов рублей

Оценить
Сергей Власов отметил, что на данный момент технического задания на создание корабля данного класса от ВФМ не поступало.

России потребуется около десятка лет и 300 миллиардов рублей на создание авианосца нового поколения, считает генеральный директор ОАО «Невское ПКБ» Сергей Власов. Именно это бюро занимается разработкой проектов кораблей подобного класса для Военно-морского флота РФ.

При этом, по словам Власова, уже в следующем году США должны спустить на воду авианосец нового класса Gerald Ford.

«Сегодня на российский перспективный авианосец технического задания нет. Стоимость таких кораблей варьируется от 100 до 300 млрд рублей. От начала создания проекта до подъема флага уйдет примерно 10 лет. Авианосцы включены в программу кораблестроения до 2050 года, но они по срокам стоят там дальше, чем хотелось бы», - приводит слова руководителя ПКБ NEWSru.com.

Издание напоминает, что в 2009 году в Главном штабе ВМФ утверждали, что Концепция развития ВМФ России, рассчитанная на период до 2050-2060 годов, предусматривает создание нескольких авианосных групп, но экс-министр обороны Анатолий Сердюков заявлял, что средств на строительство авианосцев у государства нет. С приходом на пост главы минобороны Сергея Шойгу тема строительства авианосцев поднялась вновь. Так, в ноябре 2012 года главком ВМФ Виктор Чирков заявлял, что уже «идет работа по определению облика нового авианосца», а разработка первоначального проекта должна быть завершена в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года.