СКР возбудил уголовное дело по факту гибели мирных жителей после применения ракеты «Точка-У»

Оценить

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после обстрела гражданской инфраструктуры Донбасса с применением против мирного населения оружия, предназначенного для уничтожения военной техники и живой силы на большой площади. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, 14 марта военнослужащие Вооруженных сил Украины и других украинских воинских формирований применили тактический ракетный комплекс «Точка-У» с кассетным зарядом при обстреле объектов гражданской инфраструктуры в Донецке в районе улиц Университетской и Артема. В результате не менее 23 мирных жителей, не участвующих в вооруженном конфликте, погибли и не менее 18 получили ранения различной степени тяжести.    

«По данному факту Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 356 УК РФ (Жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)», - информирует комитет.

Кроме того, СК возбудил еще два уголовных дела после массированных артиллерийских и минометных обстрелов с украинской стороны 13 и 14 марта по 12 населенным пунктам ДНР и ЛНР.

  • Депутаты Государственной думы РФ 22 февраля единогласно ратифицировали договор о сотрудничестве с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой. Договоры с ЛНР и ДНР подразумевают совместную оборону и совместную защиту границ. Подписаны они на 10 лет.