Роспотребнадзор: В регионе замедлилось снижение количества инфекционных и паразитарных заболеваний

Оценить
Медики продолжают констатировать рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, сифилисом и несколькими видами гепатита.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в январе-марте 2014 года на территории Саратовской области зарегистрирована 161 тысяча случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что по итогам двух месяцев медики регистрировали более существенный спад заболеваемости - 42%.

По-прежнему в области растет заболеваемость ВИЧ-инфекцией, сифилисом, острыми вирусными гепатитами В и С, дизентерией, скарлатиной и ветряной оспой.

При этом становится меньше зараженных хроническими вирусными гепатитами, туберкулезом, педикулезом, сальмонеллезными инфекциями, гриппом и пневмониями.

Кроме того, врачи зарегистрировали в 2014 году 14 случаев кори в Саратовской области, 3 из которых - у детей. «В результате своевременно проведенных мероприятий в очагах кори дальнейшего распространения заболевания не зарегистрировано», - констатируют в Роспотребнадзоре.

Также за первые три месяца 2014 года зафиксировано 19 случаев бешенства у животных, что в 3,4 раза меньше, чем в прошлом году. При этом за помощью к медикам обратились более 1,4 тысячи человек, укушенных животными. Этот показатель на 10% ниже, чем в январе-марте 2013 года.

Также уменьшилось число заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом - с 54 случаев в прошлом году до 44 - в этом. Жители области заражались ГЛПС в основном при контакте с грызунами в частных домовладениях, гаражах и дачах (59% случаев), а также при посещении леса (29,5% случаев).