«Лучше бы за мной так ухаживали, как за этими гадскими клубнями». Инструкция как правильно сажать картошку от «Свободных»

Оценить
«Лучше бы за мной так ухаживали, как за этими гадскими клубнями». Инструкция как правильно сажать картошку от «Свободных»
Фото Ксения Антипова
Есть несколько продуктов, от которых я не смогу отказаться никогда в своей жизни. Картошечка относится к одному из них. Заявляю, как человек, способный есть блюда из этого овоща на завтрак, ланч, обед, полдник, ужин, второй ужин ну и так далее.

Вы только представьте: пюре, окрошка, борщ, рагу, чипсы, винегрет, оливье, мясо по-французски, щи, зразы, пармантье, драники, крокеты – все это невозможно представить без картошки.

Я провела в деревне все детство, юность, ну, и всю сознательную жизнь. Поэтому, при фразе «пойдем на картошку» моя спина невольно начинает ныть, осознавая, что отдуваться за сытость желудка придется именно ей.

Моя семья всегда содержала огород, площадь которого составляет ни много ни мало – 17 соток. Треть этой земли ежегодно засаживается картофелем. Кроме того, небольшие участки раньше обрабатывали и мои бабушка с дедушкой. Так что, по праву себя считаю человеком, знающим практически всё о появлении картофеля, начиная с его семенного состояния до его употребления в пищу.

Что следует знать человеку, который впервые столкнулся с необходимостью засаживать приусадебный участок? В этой статье, на примере моего многолетнего стажа, разберем последовательность каждого из этапов посадки картофеля.

Фото Ксения Антипова

В первую очередь нужно определиться с саженцами. Опытные садоводы советуют приобретать их у частных лиц. В первую очередь, стоит обратить внимание на фермеров из Пензы, Петровска, Воронежа, Тамбова и Базарного Карабулака. Выйти на них можно через сервис объявлений. На саратовских рынках семена покупать не желательно из-за возможного наличия в них ГМО.

Цена на саженцы картофеля стартует от 120 рублей за килограмм. При этом «Свободным» стал известен случай покупки килограмма семенного картофеля за 1000 рублей. Его заказали из Челябинска.

После покупки следует отобрать корнеплод. Делается это за две-три недели до назначенной даты. В нашем случае – в начале апреля. Ростки на нем должны быть толстые и ядреные. Если же они представляют собой тонкие волосинки, овощ не подходит, и его лучше отложить для приготовления блюд. В момент отбора старые ростки следует аккуратно оборвать, чтобы к положенному сроку картофель пустил новые. Овощ можно оставлять как в теплом, так и в холодном помещении, складируя его в ящики, или же рассыпая на заранее приготовленных местах. Это не принципиально.

Следующий этап – подготовка участка для посадки. Скажу так: любой овощ, высаженный на огороде, любит солнышко. Поэтому, по возможности, нужна открытая местность без тени. Земля должна немного просохнуть после таяния снега. Если вы добросовестный землевладелец и с осени вскопали огород, вам остается только взбороновать землю. Говоря простым языком: нужно взять грабли в руки и разбить оставшиеся с осени комья земли до ровной, практически гладкой поверхности. Дело в том, что после схода снега земля покрывается коркой, которая вытягивает влагу из нижних слоев. Этого нужно избежать.

Фото Ксения Антипова

В случае если вы впервые взялись ухаживать за участком, до боронования его все же желательно перекопать. Некоторые дачники проделывают процедуру с перекопкой два раза в год, весной и осенью. Как оказалось, это зависит от вида почв, но, как по мне – это от излишнего свободного времени. После боронования почве нужно дать небольшой отдых. Да и по закону подлости, именно в этот период времени погода нас начинает радовать первыми весенними дождями.

Кстати, картофель является далеко не первым овощем, который нужно посадить в огороде. Первооткрывателем в этом плане становится лук. Ну а если это не первый год вас в качестве огородника, то с осени у вас есть и участок с высаженным чесноком.

Итак, картофель дал небольшие ростки, земля приготовлена к посадке, день X наступил. Лучше всего высаживать овощ в конце апреля – начале мая. Моя семья большая, поэтому мы, будучи детьми, устраивали соревнования, стараясь как можно быстрее забросить картошину в свободную лунку. Не повторяйте наших ошибок! Ростки ни в коем случае не должны быть повреждены. Эту информацию мы узнавали уже потом, получив нагоняй от старшего поколения. Лопату лучше доверить терпеливому человеку с неплохим глазомером, который сможет ровно выкопать делянку (или грядку). Лунки следует делать на равном удалении друг от друга на расстоянии 20-30 сантиметров. Что до самих семян картофеля, то их диаметр в среднем может составлять от пяти до десяти сантиметров. Если плод большой, то его можно аккуратно разрезать на две-три части.

Фото Ксения Антипова

Если первый ряд высажен ровно, то проблем со вторым не возникнет. Между рядами рекомендую оставить расстояние в 50 сантиметров. Лунки делаются напротив образца, а землей засыпается предыдущий ряд. В среднем на высадку у нас уходит от трех до пяти ведер семян. Но, я подчеркну, у нас большой огород и очень голодная семья.

Картофель будет всходить в течение трех недель. После того как на поверхности земли образовались небольшие кустики, приступаем к уходу за будущим урожаем. По возможности, раз в неделю следует проходить между рядами, чтобы выдернуть сорняки. Если конец весны и начало лета выдались жаркими, то можно начинать полив. Первый раз это следует сделать при помощи шланга. При хорошем напоре воды, каждый куст нужно поливать в течение 10-15 секунд. Если к середине июня дождей по-прежнему было мало, то на участке можно установить брызгалку и поливать клубни в течение дня, переставляя ее на засушливые участки.

Если в вашем хозяйстве есть домашний скот – это будет большим плюсом. Межрядье картошки можно обложить заготовленным навозом. Это удобно для передвижения по участку, и может послужить хорошим удобрением для корнеплода.

Конечно, не стоит забывать еще об одном любителе картофеля – колорадском жуке. Эту заразу, к сожалению, не берет ни один химикат и насекомое все также вальяжно располагается на кустах и жрет вашу картошку. Будет лучше, если вы заметите его на ранней стадии, заглядывая под каждый куст. Яйца этой скотины желтого цвета. Не пренебрегайте будущим своего урожая и безжалостно давите их. Подрастающие особи выделяются на зеленых кустах – они красно-коричневого цвета и похожи на личинки. Ну а взрослые жуки, как известно, – в тельняшках. У последних двух перечисленных есть ужасная привычка, если ты проявил милосердие и не додавил насекомое, оно падает с куста и прячется в землю. В целях профилактики все-таки можно пару-тройку раз опрыснуть кусты картофеля специальным раствором. Обычно пропорции для приготовления отравы указаны на упаковке.

Фото Ксения Антипова

Как-то мой младший брат, наблюдая за процессом роста картофеля сказал: «Лучше бы меня туда посадили и ухаживали за мной, как за этими гадскими клубнями».

В то же время не стоит забывать о более теплолюбивых овощах: морковке, огурцах, баклажанах, перцах, помидорах, свекле. Все это можно высаживать в мае. Кстати, советую посадить грядочку редиски. Она спеет быстро и, довольно неприхотливая. Ну, и конечно же в середине июня приходит время первого урожая клубники. Но это уже совсем другая история...

К началу июля на нашем огороде освобождается площадь после убранного чеснока и лука. В течение нескольких лет моя семья засевает эти участки вторым урожаем картошки. Операция практически не отличается от первой посадки за небольшим исключением: перед тем как в готовую лунку положить овощ туда засыпается немного песка. Картофель второго урожая всходит гораздо быстрее, в течение недели. Земля к середине лета достаточно прогрета, а солнце – жарче.

В этот же момент, особенно нетерпеливые могут побаловать себя первым урожаем. К этому времени ботва уже приобрела желтизну, но, еще может сохранять стойкость. Попробуйте выкопать несколько клубней молодого картофеля и приготовить его. Зачастую, он получается рассыпчатым и непередаваемо вкусным.

В конце июля – начале августа приходит время собирать урожай первой посадки. Определить это можно по окончательно выжженной солнцем ботве, которая завалилась. К этому времени я советую запастись большой площадью в подвальном помещении, чтобы высыпать выкопанный картофель и просушить его перед заготовкой на зиму. Процесс сбора овоща у каждого свой, но, так как статью готовила я, слушайте мои советы. Лопата по-прежнему должна оставаться в руках у человека с хорошим глазомером. Копать следует не менее чем в десяти сантиметрах от корня. Перед человеком, собирающим корнеплод, должно быть два ведра: одно для крупной и средней картошки, второе – для мелкой. Мелкую картошку можно готовить летом и осенью, а оставшуюся – убрать на хранение. Ботву лучше сразу складывать в кучу. Обязательно руками разбивайте комья и разравнивайте землю в лунке, там может притаиться пара-тройка картофелин.

Фото Ксения Антипова

Не расстраивайтесь, если урожай не оправдал ваших надежд. Все приходит с опытом. Методом проб и ошибок вы научитесь правильно и своевременно удобрять землю.

Сбор этого овоща – непростой и физически затратный процесс. Если вы считаете участок слишком большим, то лучше собирать урожай постепенно, разделив работу на несколько дней. Но, опять же напомню про закон подлости. Следите за погодой. Вам может не понравиться искать плоды в земле, влажной после дождя.

После уборки урожая, повторюсь, следует просушить корнеплод в течение одной-двух недель и только потом разбирать его и укладывать в предназначенное для хранения место.

Второй урожай картофеля собирать можно в начале октября, несмотря на все еще зеленую ботву. По-моему опыту, в Саратовской области к этому времени легкие морозцы (нулевая и минусовая температура в вечернее время) успевают ударить два-три раза. Процесс ничем не отличается от сборки первого урожая. Лопату отдаем уже профессионалу, ботву – отдельно в кучу, картофель – сортируем на мелкий и крупный, после сборки сушим неделю-две и убираем в хранилище.

Осенью не забываем о приготовлении земли к зиме. Весь огород лучше перекопать (и вы уже точно знаете, кому нужно доверять лопату). Делать это лучше в теплые октябрьские деньки. На этой ноте мы замыкаем круг, и начинаем морально готовиться к новому сезону. До апреля остаётся ровно полгода...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Каменная головка», «Колобок» и «Белорусская»»
Как правильно выращивать и готовить капусту (инструкция)