Подано уведомление о проведении митинга в годовщину событий на Болотной площади

Оценить
Подано уведомление о проведении митинга в годовщину событий на Болотной площади
Фото Антон Наумлюк
Если городская администрация согласует проведение акции, то она пройдет 6 мая в 18.30 на площади Кирова.

Сегодня, 21 апреля, гражданские активисты подали уведомление на проведение массовой акции в день годовщины событий на Болотной площади. Организаторы отмечают, что митинг будет носить общегражданский характер и приглашают на него представителей разных политических взглядов, выступающих против политических процессов в России. Отметим, что решение о проведении в Саратове митинга 6 мая было принято на недавнем заседании координационного совета Саратовского объединения избирателей. Заявителями акции выступили участники движения «Стратегия 6» Андрей Калашников и Александр Лебедев.

Если городская администрация согласует заявку, то митинг пройдет 6 мая в 18.30 на площади Кирова (у фонтана).

Напомним, 6 мая 2012 года в ходе проведения на Болотной площади митинга за честные выборы возникли конфликты демонстрантов с полицией, так как был ограничен проход на акцию. Затем по делу о массовых беспорядках на Болотной площади были задержаны несколько десятков человек. К двум с половиной годам тюремного заключения был приговорен Константин Лебедев, признанный организатором беспорядков.

Ранее суд выделил в отдельное производство дело в отношении «болотников» Максима Лузянина и Михаила Косенко. Лузянин признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке, и он был приговорен к 4,5 годам колонии. Косенко приговорили к принудительному психиатрическому лечению.

Фигурантка «болотного дела» Александра Духанина получила наказание, не связанное с лишением свободы. Девушка получила условный срок – 3 года и 3 месяца. Остальные обвиняемые по «болотному процессу» получили по решению судьи Никишиной реальные тюремные сроки. Сергей Кривов приговорен к 4 годам лишения свободы, Алексей Полихович, Денис Луцкевич и Степан Зимин получили по 3 года и 6 месяцев лишения свободы, Андрей Барабанов – 3 года и 7 месяцев, Ярослав Белоусов – 2 года и 6 месяцев, Алексей Савелов – 2 года и 7 месяцев. Суды над фигурантами дел по беспорядкам на Болотной площади продолжаются.