Балаковца арестовали на 10 суток за семейную фотосессию на тему спецоперации в Украине

Оценить

Балаковский районный суд вынес решение по делу о незаконном пикете у здания администрации муниципалитета. Соответствующее постановление об этом опубликовано на сайте инстанции.

Согласно материалам дела, вечером 24 февраля местный житель «организовал проведение публичного мероприятия в форме пикета путем размещения у пикетируемого объекта трех граждан, использующих плакаты, на площади возле здания администрации Балаковского муниципального района», не подав заблаговременно соответствующее уведомление. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Военная спецоперация в Украине. Как мы будем работать теперь: обращение «Свободных» к своей аудитории

В суде мужчина свою вину не признал. Он объяснил, что «24 февраля 2022 года, находясь в квартире по месту своего жительства вместе с супругой (…), дочерью (…)  и другом дочери (…) наблюдал по телевизору за событиями, развивающимися в Украине. Его взволновал (…) конфликт, и он решил выразить свою гражданскую позицию». Затем все четверо распечатали протестную надпись на листах бумаги, вышли с ними к зданию муниципалитета, балаковец сфотографировал родственников. Тем же вечером его задержала полиция, но дочь разместила эти фото на своей странице ВКонтакте.

«При этом он понимал, что демонстрирует свое отношения к происходящим событиям в общественном месте. Однако, считал, что никакого публичного мероприятия он не организовывал и не проводил, это была семейная фотосессия на фоне памятника имени Ленина, - указано в судебном постановлении о позиции мужчины. - Поскольку у него не было намерения проводить пикетирование, то никакого уведомления о его проведении в администрацию Балаковского муниципального района он не направлял».

Суд с доводами балаковца не согласился, признав его виновным в правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.2 КоАП, и назначив 10 суток административного ареста. Исчисляться срок наказания начал с момента задержания мужчины, то есть с «с 19 часов 15 минут 24 февраля 2022 года».