Центробанк запретил россиянам покупать наличную валюту и снимать со счетов больше 10 тысяч долларов

Оценить
Центробанк запретил россиянам покупать наличную валюту и снимать со счетов больше 10 тысяч долларов
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Банк России с 9 марта по 9 сентября ввел временный порядок обращения наличной валюты в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление регулятора.

В частности, банкам до указанной даты запрещено продавать наличную валюту населению. Для граждан введены ограничения по снятию наличной валюты.

«Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи, - информирует Центробанк. - В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи».

В ЦБ заявили, что все средства граждан сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад, а условия по вкладу или счету меняться не будут. «Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме», - добавил регулятор.