Общественность просит владельцев гостиницы «Россия» восстановить историческое здание

Оценить
Общественность просит владельцев гостиницы «Россия» восстановить историческое здание
Фото Роман Пятаков
По словам краеведа Вячеслава Давыдов, пока желание привести здание в надлежащий вид есть только у прохожих.

Сегодня, 18 апреля, в центре Саратова состоялся пикет в поддержку скорейшей реставрации здания гостиницы «Россия», расположенного на углу проспекта Кирова и улицы Горького.

Акция, организованная реготделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, началась ровно в 15.00 и собрала порядка 15 участников. В руках молодые люди держали плакаты с надписями: «Прежде чем что-то строить – слушайте город! Прежде чем что-либо сносить - слушайте сердце», «Саратовцы! Восстановим исторический облик нашего города!» и другие.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» саратовский краевед Вячеслав Давыдов, присутствующий на публичной акции, для решения проблемы пустующего здания «необходимо политическое решение».

«Есть десяток собственников, их надо собрать и, как говорил один из наших лидеров, найти консенсус. А то получается так, что все вроде бы хотят, но ничего не получается. Это весь итог. Как еще? Надо первый шаг сделать, а так ждать, что они сами начнут, это не правильно. Тут должна быть не реставрация, а не капитальный ремонт», - отметил собеседник.

По его словам, в сложившейся ситуации «все сводится к трем вещам: воле, желанию и деньгам».

«Желание есть огромное, но оно есть пока только лишь у прохожих», - посетовал краевед.