В саратовском правительстве рассказали, как действовать в случае воздушных атак на города области

Оценить
В саратовском правительстве рассказали, как действовать в случае воздушных атак на города области
Фото Роман Козлов

В случае воздушных атак на Саратов и другие крупные города региона гражданскому населению необходимо спрятаться в подвалах жилых домов и торговых центров. Такой алгоритм действий официально рекомендован властями России.

Как сообщили ИА «Свободные новости» в правительстве Саратовской области, главным сигналом к началу действий по спасению собственной жизни и жизни своих близких, является срабатывание системы оповещения и передачи сигнала «Внимание всем».

В Саратовской области 2 марта с 10.00 до 11.00 проверят работу автоматизированной системы оповещения населения, ранее рассказали в МЧС.

«По сигналам оповещения ГО: организации прекращают работу, транспорт останавливается и всё население обязано немедленно укрыться в защитных сооружениях, а при их отсутствии в заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства.

К заглубленным помещениям относятся: подвалы и цокольные этажи зданий; гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях, в том числе в торговых и развлекательных центрах; транспортные сооружения городской инфраструктуры (автомобильные и железнодорожные (трамвайные) подземные тоннели, подземные переходы)», - отметил собеседник.

В правительстве уточнили, что на территории Саратова имеются 288 сооружений гражданской обороны - бомбоубежищ. В случае возникновения неблагоприятной обстановки адреса размещении пунктов укрытия будут доведены до населения силами муниципалитета.

Редакция ИА «Свободные новости» направит запрос на имя губернатора Саратовской области Валерия Радаева с просьбой предоставить адреса всех действующих бомбоубежищ региона.