Саратовское правительство передумало передавать Кумысную поляну на муниципальный уровень

Оценить
Саратовское правительство передумало передавать Кумысную поляну на муниципальный уровень
Кумысная поляна зимой. Фото Архив fn-volga.ru

Природный парк «Кумысная поляна» не будут передавать с баланса области под управление администрации Саратова. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщил председатель регионального правительства Роман Бусаргин в Telegram.

По итогам детального анализа, эксперты пришли к выводу, что весь имущественный комплекс должен остаться на региональном уровне. В связи с этим законопроект о передаче парка будет отозван из областной думы, объяснил чиновник.

«Кумысная поляна - уникальное место по своей экологической и рекреационной ценности, которое имеет значение для каждого саратовца. Жители посещают эту территорию круглый год, проводят здесь выходные, гуляют и занимаются спортом. Очень важно не просто сохранить эту зеленую зону, но и развивать ее. Возможностей для этого у региона больше, чем у города», - уточнил Бусаргин.

По его словам, в настоящий момент ведется работа по расширению площади  лесопарка примерно на 700 гектаров. На Кумысной поляне определены четыре функциональные зоны. На территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности объекта.

  • В конце октября 2021 года глава Саратова Михаил Исаев официально заявил, что власти региона передают территорию Кумысной поляны в ведение муниципалитета. Жители города в соцсетях выразили обеспокоенность, что после передачи природного парка бизнесмены попытаются застроить охраняемую территорию.
  • Саратовские общественники и экологи обратились в министерство природных ресурсов РФ, Генеральную прокуратуру и правительство региона с призывом оставить парку «Кумысная поляна» статус природного памятника
  • В Саратове Кумысная поляна получила статус особо охраняемой природной территории регионального значения — памятника природы. Такой статус, по мнению чиновников, позволит создать городское лесничество для обслуживания и сохранения Кумысной поляны.