Организаторы «Тотального диктанта» в Саратове не стали озвучивать оценки участников

Оценить
По их словам, нынешний диктант прошел успешно, а участие в нем приняли более пятисот человек.

Организаторы «Тотального диктанта» в Саратове не стали публично озвучивать результаты участников, сославшись на конфиденциальность этой информации. Сегодня, 17 апреля, в пресс-центре ГТРК «Саратов» прошла встреча региональных организаторов всероссийской акции с журналистами.

«Оценки мы, конечно, сказать не можем, ведь один из основных принципов «Тотального диктанта» - это анонимность. Мы можем лишь рассказать, что в диктанте на двух площадках в этом году приняли участие 520 человек. Это в пять с половиной раз больше, чем в прошлом году. Мы считаем, что это успех, и очень рады, что многие люди пришли к нам второй и третий раз», - пояснила координатор акции в Саратове Ольга Ежкова.

По ее словам, на этот раз организаторы не столкнулись с проблемами и серьезными накладками.

А вот писавшие диктант столкнулись со сложными синтаксическими конструкциями и допустили типичные ошибки.

«Основные ошибки – в пунктуации. Самым ошибкоопасным стал выбор расстановки тире или запятых при обособлении. Традиционно ошибались при выборе приставки при- и пре-. Есть сведения, что во многих городах люди столкнулись с трудностями при написании слова «гармошка». Такое исконно русское слово, тем не менее, привело к ошибкам», - рассказала председатель экспертной комиссии в Саратове Татьяна Пантюхова.

Участники диктанта смогут узнать о своих результатах и поучаствовать в «работе над ошибками» в эту субботу, 19 апреля. Собрания пройдут в 15.00 в тех же самых залах (СГУ и ЛИЕН), где и проходил диктант.

«Можно сказать, что «Тотальный диктант» в этом году прошел успешно», - отметила Ежкова. 

По итогам акции по всей России без единой ошибки «Тотальный диктант - 2014» написали около двух тысяч человек из 64 тысяч участников.