Неизвестные в масках пытались захватить воинскую часть в Мариуполе. Трое из них погибли

Оценить
Министр внутренних дел Украины заявил о задержании 63 нападавших на воинскую часть. В Краматорске отряды местной самообороны захватили шесть БТР и вывесили на них российские флаги.

Вчера, 16 апреля, в Мариуполе Донецкой области группа неизвестных в балаклавах пыталась осуществить захват воинской части, со ссылкой на главу МВД Украины Арсена Авакова сообщает NEWSru.com. В ходе возникшей перестрелки трое из нападавших убиты, 13 ранены и еще 63 человека задержаны. По словам Авакова, они забросали воинскую часть «зажигательными фугасами» и бутылками с горючей смесью. У задержанных изъято оружие, какое именно, министр внутренних дел не уточняет, и сотовые телефоны с сим-картами российских операторов связи. К воинской части в Мариуполе переброшены вертолеты и подразделение спецназа «Омега».

Между тем, захватившие с 14 апреля городской совет Мариуполя сторонники федерализации заявили, что атаковавшие воинскую часть лица не имеют к ним никакого отношения. Сейчас организованные отряды «народной самообороны» удерживают горсовет, перед зданием возведены баррикады.

Захваты административных зданий в восточной части Украины продолжаются. Под контролем протестующих находятся исполком в Енакиево и горсовет в Донецке.

В Краматорске вчера местные жители и ополченцы «народной самообороны» захватили шесть бронемашин, приехавших в город осуществлять заявленную официальным Киевом антитеррористическую операцию, и вывесили на них российские флаги. Еще четыре машины вырвались из города и доехали до села Пчелкино, дальнейшее их передвижение местные жители заблокировали.

На чрезвычайном съезде Партии регионов в Донецке были заявлены требования к киевским властям - сделать выборными главы областных и районных администраций, закрепить бюджетную автономию регионов и сделать вторым государственным языком русский.