Саратовский чиновник о деньгах на борьбу с бродячими собаками: Животных на улицах меньше не стало

Оценить
Саратовский чиновник о деньгах на борьбу с бродячими собаками: Животных на улицах меньше не стало
Фото Роман Козлов

Депутаты Саратовской областной думы хотят выделить еще шесть миллионов рублей на борьбу с бездомными собаками. Этот вопрос обсудили сегодня, 16 февраля, на заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности.

Деньги выделяются в рамках грантов для НКО, которые должны заняться отловом зверей и их содержанием. Ранее на эти цели предлагали выделить минимум пять миллионов рублей.

По словам начальника управления ветеринарии региона Алексея Молчанова, дополнительное финансирование поможет решить проблему бездомных животных частично, так как собаки продолжают размножаться.

Депутат Станислав Денисенко спросил у Молчанова, насколько изменилось количество собак на улицах с момента их последнего общения с чиновником (тогда начальник управления сказал, что животных насчитывается на улицах 10 тысяч).

«Сейчас тоже самое», - признал Молчанов.

«Как в топку кидаем деньги, на вопрос который не решается!» - возмутился Денисенко.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов напомнил ему, что в прошлый раз при обсуждении проблемы был разговор о том, что эффект от отлова и стерилизации собак будет виден только через два-три года.