«Надо решить – либо они есть, либо их нет». Министр Костин оценил необходимость QR-кодов
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил, что нужно решить вопрос QR-кодов, так как во многих местах их просто не просят предъявлять. На эту тему он высказался сегодня, 16 февраля, на заседании комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению во время обсуждения своей кандидатуры на пост зампреда правительства.
По словам Костина, QR-коды нужно было повсеместно вводить еще при массовом заражении саратовцев штаммом коронавируса дельта.
«А теперь QR-коды постепенно свернутся по двум причинам. Надо было их вводить во время дельты, но прождали. А сейчас и в автобусах, и в магазинах их не требуют. Нужно решить — либо они есть, либо их нет. Мы отчитываемся, что они есть, а у нас люди в больницы попадают», — отметил глава ведомства.
Он заявил также, что на должности зампреда будет работать над обеспечением правильных противоэпидемиологических мер в регионе.
Также Костин рассказал, что в реанимацию при распространении дельты попадал 1 из 30 привитых от коронавируса. (как правило, с сопутствующими заболеваниями). Министр сравнил вакцинацию от ковида с прививками от гриппа, когда люди вакцинируются от пяти видов инфекции, хотя их 65.