Счета выросли, теплее не стало. Кто виноват в резком росте цен на отопление?

Оценить
Отопление в январе для существенной части саратовцев оказалось дороже, чем в декабре. К середине февраля горожане — по традиции — получили платёжки и ужаснулись — цены выросли в полтора-два раза (но не у всех).

Поставщик тепла при этом отправлял настырных горожан в управляющие организации, а те, в свою очередь, спихивали проблему на поставщика. И тут на сцену вышел мэр города и пообещал всё разрулить. 

У себя в инстаграме Михаил Исаев написал: «Ко мне стали поступать обращения по вопросу завышенных сумм в платежках за отопление. По мнению жителей, имеются случаи увеличения платы в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущим месяцем». И вспомнил, что похожая ситуация наблюдалась и в прошлом году. Тогда вина лежала на управляющих организациях, которые не передали показания вовремя. 

Мэр повёл себя жёстко. Велел немедленно проверить работу всех УК, ТСЖ и прочих организаций, управляющих жильём, а также и энергетиков. Сказал: «безалаберность управленцев не должна стать бременем для собственников жилья». Как отрезал. 

При этом, заметив, что обращения носят точечный, не массовый характер, Исаев предложил в комментариях к посту написать конкретные адреса, по которым горячую воду в трубы отпускают по завышенной цене. И на инстаграм мэра обрушилась лавина. 

За 24 часа набралось больше тысячи комментариев с конкретными адресами. 

Во-первых, возмутил упомянутый мэром перерасчёт взлетевших год назад цен, о Например, в доме 9/19 по улице Карла Маркса, по словам пользователя cherry130869 «в прошлом году сделали перерасчёт, да. НА 27 РУБЛЕЙ!!!!». Саратовец замечает, что объявлять предостережения, которые собирается выносить комитет по тарифам, можно до бесконечности. Только сумма в платёжках от этого не уменьшается. «Кроме как издёвкой это не назовёшь! Весь город стонет, а тут предостережения…». 

Город, между тем, продолжал стонать: 

«Чернышевского 52, Б. За декабрь пришло 26729р. Не было никаких задолженностей до этого, управляющая компания поменяла счётчик и, как говорят, передали все данные «Т плюс», а там всё благополучно куда испарилось» пишет buben.833. 

 «Артиллерийская, 16. Батареи днем еле теплые, а к вечеру горячие. Зато платёж пришел на 500 руб больше. И во всем доме так. В том году были горячие батареи всю зиму, хоть знали, за что платим, а в этом году одно название – отопление» сообщает мэру nikolaevak072. 

«Чернышевского 57б. В декабре – 3000 рублей за 58 кв.м (сталинка), январь – 3900 рублей, февраль – сколько будет??? Устали от «рисования» объёма потребления» сокрушается tsobergnn. 

Две пользовательницы из дома 74/82 по улице Политехнической - galiyushka3003 и anastasiya_shalita – столкнулись с одинаковыми проблемами. У одной из женщин за отопление двушки начислили . 2780 руб. за декабрь, а в январе уже 4566 руб. У второй за декабрь, за квартиру 53 квадратных метра вышло 5800, а за январь «ещё больше пришло». 

«УК утверждает, что были морозы, поэтому такая сумма» - объясняет одна из них. 

А ta.ta288 описывает схожую ситуацию, правда, без указания адреса. Но в её случае всё ещё печальнее: «Т плюс» прислала за отопление 46 метров 3000, хотя в прошлом месяце было 1400, а отопления как не было, так и нет. Горячей воды нет никогда, змеевик в ванной всегда ледяной, у всех в подъезде стоят водогрейки, мы включаем все, что можно: камин, обогреватели, платим за свет примерно 3000. Так можно жить на пенсию?». 

В комментариях к посту мэра Исаева попадались и другие случаи, где сумма за отопление за январь выросла, несмотря на то, что пользователи в январе по несколько дней сидели без отопления и горячей воды. 

Все комментарии и адреса, действительно, мониторили районные администрации, комитет ЖКХ города и областной комитет по тарифам. 

Собственно, комитет госрегулирования тарифов региона сразу открестился от своего участия в повышении цен: «В 1 полугодии 2022 года тарифы на холодную, горячую воду и тепловую энергию соответствуют размеру тарифа 2 полугодия 2021 г. Аналогичная ситуация и в отношении тарифов по газо- и электроснабжению» - сообщают они. 

Это их утверждение подтверждается сообщениями тех жителей, в чьих платёжках отопление не выросло в цене так, как у других. Например, в одном и том же микрорайоне Авиатор жильцы домов по улице Плякина не заметили никакого повышения цен в отличие от жильцов домов по улице Левина.

 Но при этом комитет все же оговаривается, что тариф – лишь одна из составляющих платежа за коммунальные услуги. Если вода в батареях была горячее на пару градусов, то и цена, соответственно, будет выше. 

Уже 15-го февраля, ближе к концу рабочего дня, Михаил Исаев снова выступил в своем аккаунте, заявив, что все обращения зафиксированы «и направлены для проведения проверки в комитет по ЖКХ и районные администрации. Жду оперативный доклад о причинах сложившейся ситуации. Если будут выявлены нарушения – виновные должны быть привлечены к ответственности». 

Тут же в комментариях мэра упрекнули: «Мне ответили - все нормально. Ежегодно тарифы устанавливает область + повышение ежегодное. Плати и терпи. Это если русскими словами говорить». 

Что до компании «Т Плюс», на которую, ожидаемо, излился основной гнев горожан, то она осталась при своём. В официальном ответе энергетики сообщили нашему изданию, что все начисления за отопление и горячую воду сотрудниками «Т Плюс» были произведены корректно. 

«В январе мы заблаговременно предупреждали клиентов, что счета за этот месяц будут превышать декабрьские начисления, - заметили в компании. - Причина банальная – было холоднее. Расчетный период длится от одной даты снятия показаний приборов учета до другой, то есть в данном случае – с 23 декабря по 24 января.  В это время средняя температура составила -8…-9 ℃ (при средней температуре предыдущего периода с 23 ноября по 24 декабря -3…-3,5 ℃). Таким образом, фактическое потребление энергоресурсов в январе, зафиксированное счетчиками тепла, превысило декабрьские объемы в среднем на 20-30%». 

В качестве примера компания привела дом №63 по проспекту 50 лет Октября, который в декабре прошлого года потребил 146,6 Гкал, а уже в январе потребление превысило 175,7 Гкал. За информацией об объемах потребленного тепла энергетики предлагают обращаться в свои управляющие организации. 

В общем, как оказалось, во всём опять виновата зима. В том, что по дорогам не проехать, виноват снег. В скользких тротуарах повинен лёд. В том, что за отопление 30 квадратных метров хрущёвки берут больше трёх тысяч рублей, виноват мороз. 

Видимо, об этом мэру и доложат.