Семью пятилетнего мальчика, которого изрезала ножом мать, год назад сняли с учета. Женщина не признает вину

Оценить

Сегодня, 12 февраля, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Загородняя на своей странице в Instagram прокомментировала трагедию в Энгельсе, где 29-летняя женщина задержана за попытку жестокого убийства собственного пятилетнего сына.

Ранее в Энгельсе следователями возбуждено уголовное дело о покушении на убийство пятилетнего мальчика, которого прошедшей ночью из общежития на улице Полтавской доставили в больницу ножевыми ранениями. В качестве подозреваемой задержали его 29-летнюю мать. В облправительстве заявляли, что состояние ребенка оценивается как удовлетворительное. По некоторым данным, он получил около 20 ножевых ранений, а схватившаяся за нож мать была пьяна и, возможно, галлючинировала.

Омбудсмен рассказала, что сейчас мальчик по имени Максим находится в той же больнице, медики которой ранее спасли пятилетнюю Аню, которую тоже пыталась убить мать.

«Сейчас проходит вторая операция по сохранению жизни пятилетнего Максима в этой же больнице. Врачи там действительно молодцы, и поэтому очень надеемся, что и Максим будет жить, - рассказала Загородняя в короткой видеозаписи, еле сдерживая слезы. - Мальчика нашли ночью соседи всего изрезанного, рядом мать была».

В посте уполномоченный уточнила, что семья матери с ребенком состояла на учете, но год назад за исправлением её сняли с учёта и полиция, и комиссия по делам несовершеннолетних.

«Проходят следственные действия. Аппаратом Уполномоченного и Областной Комиссией по делам несовершеннолетних проводится своя проверка. Сейчас главное, что бы Максим выжил, - подчеркнула чиновница. - Можно ли этих людей назвать зверями? Думаю, нет. Звери не бывают так жестоки по отношению к своим детёнышам. Мать не призналась в совершении преступления».

Региональная комиссия по делам несовершеннолетних прояснила ситуацию со снятием семьи с учета.

«Ранее данная семья проживала на территории Аткарского муниципального района, стояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. После переезда в Энгельс в 2020 году семья стояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Энгельсского муниципального района. За время нахождения на учете, а также в течение 2021 года после снятия с учета в январе, сведения о неблагополучии в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Энгельсского муниципального района не поступали», - отметили чиновники. Теперь работу аткарской и энгельсской КДН изучат 18 февраля на заседании областного штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Новые данные по делу приводит и пресс-служба областного СУ СКР. Правоохранители подтвердили, что в момент трагедии мать мальчика была пьяна. «По уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз. Осуществляется сбор информации о семье, где воспитывался ребенок. Органами предварительного следствия также будет дана юридическая оценка действиям (бездействиям) должных лиц органов профилактики», - добавили в ведомстве.